Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
09:56, 18 сентября 2017

Сеульское Метро и с чем его едят.

В Сеуле я живу в 50 минутах езды от своего университета, что означает, что я довольно много времени провожу в метро.

Я не возражаю: метро чистое и аккуратное, повсюду висят таблички с указанием направления и многочисленные карты, где под корейскими словами есть транскрипция на английском. Перед каждой остановкой механический женский голос объявляет остановки на нескольких языках, включая английский. А для тех, кто плохо воспринимает информацию на слух, над каждой дверью висит карта линии метро с названиями станций на английском, и в каждом вагоне установлены табло с бегущей строкой.

Blog post image

Табло. Фото не мое.

Кроме того, в метро есть бесплатный вайфай:

Blog post image

Тут вайфай и еще места для пожилых, раненых и беременных.

Корейское метро полностью автоматизировано: здесь пользуются карточками TMoney, баланс на которых можно постоянно пополнять. Этими же картами можно расплачиваться в магазинах и столовых. Проверить баланс или закинуть деньги можно с помощью автоматов, которые стоят обычно у самых шлагбаумов. Карточки можно приобрести в любом Seven Eleven или CU, стоят они около 2 тысяч вон.

Blog post image

ТMoney. Еще называются Pop.

Также можно брать одноразовые карточки в метро, но я все-таки советую покупать TMoney, потому что это дешевле на несколько сотен вон, да и опять-таки: ими можно в магазинах расплачиваться.

В самом вагоне метро ужасно дует и, как правило, на несколько градусов прохладнее, чем на улице. Я сначала не понимала, зачем и для чего такие крайности, мерзла и пыталась спрятаться от кондиционеров в разных закуточках. Но, во-первых, это практически невозможно: кондиционеры в потолке, спрятаться нельзя. А во-вторых, я оценила их в час пик, когда в вагон набиваются всякие корейские бабуськи и деловитые дядьки в костюмах. Тогда сохранить приличное расстояние или отстоять свое жизненное пространство становится достаточно тяжело, и от позорной смерти от удушья спасают те самые вентиляторы.

Blog post image

Еще не час пик, а людей довольно много.

К слову, те самые удалые бабуськи ведут себя достаточно вольно - в метро и за его пределами: пихаются без зазрения совести, грозно поглядывают на молодежь и, видимо, вообще искренне считают, что им все позволено. В то же время, они достаточно крепки: я видела, как одна пожилая женщина зашла в метро с двумя тяжелыми сумками с продуктами и какой-то металлической бандуриной, (которой несколько раз пыталась покуситься на жизни окружающих). Окружающие выходки старушки воспринимали невозмутимо.

Blog post image

Уже другая старушка с похожей бандуриной.

Вообще в метро советую оставаться собранными: во-первых, чтобы успеть занять освободившееся место (если придется ехать дольше 20 минут, оцените мой совет), во-вторых, чтобы не пропустить свою станцию, в-третьих, чтобы избежать давки. В час-пик под землей просто страшно. Несколько раз у меня непроизвольно случалось настолько близкое знакомство с моими попутчиками, что – ну в общем, я не придумала тут шутки, но знакомство было близким. Тесным. И, пожалуй, потным. И от кого-то отчаянно тянуло соджу.

Остерегайтесь также людей на колясках. Это, разумеется, здорово, что у людей с ограниченными возможностями здесь высокая социализация, и я об этом еще напишу, но: большие толпы людей кого угодно собьют с толку. Не далее как сегодня женщина на коляске наехала мне на ногу. Неспециально, разумеется, но это было больно, и мне повезло, что я быстро отдернула ногу.

Blog post image

Многие станции красиво отделаны.

На каждой станции есть магазины с одеждой, минимаркеты, кофейни и пекарни. Покупать там можно без опаски, единственное, какие-то вещи могут быть дороже, чем в других местах (том же Hongdae, например).

Blog post image

Вид из окна по дороге в мой универ. Всегда стоит отдавленных ног!

Blog post image

Входить\выходить, где зелененькие стрелочки.

 

Ну и полезные фразы на сегодня:

Джиа чоль йоги одинджи асэйо - Вы знаете, где станция метро?

Олин джогу л'о - вправо

Уин джог - влево

 

Вот как-то так на сегодня.

 

Вы можете оставлять заявки на следующие темы у меня на почте, в инсте или тут.

Всем удачи!

10
1024
4