Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:18, 18 сентября 2017

В Алматы прошел ВелоКвест 2.0 от «Sportidea.kz»

17 сентября 2017 г. в Алматы прошел второй велоквест от спортивного магазина «Sportidea.kz». Велоквест – это обычный квест, в котором нужно передвигаться на велосипедах. Участники должны были проявить себя не только в скоростном передвижении, но и проявить свою логику, смекалку и внимательность в решении заданий.

Начало ВелоКвеста

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если в первом велоквесте у каждой команды был свой координатор, а на каждой точке стоял волонтер с заданием и маршруты у всех были разные, то в этот раз квест был усовершенствован и автоматизирован. Все задания участники получали через сайт, ответы так же вводились на сайте. Это нововведение полностью исключило человеческий фактор. Маршрут у всех был одинаковый, на что многие участники по приезду жаловались, но при этом команды находились в одних и тех же условиях, и потому был соблюден принцип полной справедливости и прозрачности.

Организаторы ВелоКвеста

В этот раз команд набралось всего 17, но абсолютно все прибыли на старт. Задания были различной сложности, время на разгадывание которых уходило от 2 минут до часа. Весь квест  в этот раз длился около 5 часов. В течение двух часов после окончания было оглашение результатов. Победители, занявшие первые 3 места (команда «Победа», «Бывшие» и «MAK TEAM»), получили сертификаты на разную сумму от магазина.

Команда "MAK TEAM"

Команда "Бывшие"

Команда "Победа"

В прошлом квесте я была лишь координатором, не совсем знала точки и вообще сами задания. В этот же раз я приняла непосредственное участие в организации квеста, и даже придумала несколько заданий, которые совместным обсуждением решили включить в квест. Оказалось, что придумывать задания очень интересно, но не всегда возможно самому оценить сложность. Поэтому после генерации в наших головах очередной загадки, мы давали друг другу решать ее на время. Этот тест позволял видоизменить задание так, чтобы оно не оказалось очень легким или, напротив, нерешаемым. Так, например, было почти полностью переделано задание, где изначально нужно было собрать разрезанную карту со спутника и определить место. Было предложено приобрести обычные паззлы, и на задней стороне нарисовать карту от руки, зашифровав при этом несколько улиц. Таким образом, задание было усложнено не только сборкой паззла, но и отгадыванием улиц. Теперь я ненавижу паззлы, ведь, чтобы нарисовать карту, нам пришлось перед этим собрать их все самим, а потом еще и обрисовать. Но практически все справились с заданием, и дружно вспомнили детство, составляя картинку из маленьких картонок. Совершенно спонтанно за несколько дней до начала квеста было придумано мной задание для парка Ганди, где участникам были представлены его цитаты, но каждое слово было заменено на антонимы. Участники должны были вернуть цитате первоначальный смысл, заменяя каждое слово на противоположное по смыслу. Задание неоднозначное и на любителя, на хорошее знание русского языка, но даже оно понравилось некоторым участникам.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В конце мы попросили участников заполнить анкеты, где они могли бы поделиться своими впечатлениями, оценить, насколько им понравились наши задания и игра в целом. Больше всего удивило, что, несмотря на небольшое количество команд, участники оказались абсолютно разными. Так, например, одно и то же задание было отмечено участниками разных команд одновременно как  наиболее и наименее понравившееся. Из чего можно сделать вывод, что в нашем квесте были задачи на любой вкус, и каждый нашел то, что понравилось больше всего именно ему. Самым долгим и трудным заданием оказался поиск 6 кодов на аллее, так как мы запрятали их за пределами моментальной видимости. И именно это задание вызвало больше всего резонансных отзывов. Но многим понравилось и оно, несмотря на сложность. В этот раз мы хотели сделать загадки более разноплановыми, чтобы не только разгадывать шифры и отвечать на вопросы, прибегая к помощи поисковых систем, а придумать то, на что нельзя найти правильный ответ в интернете, и нам это удалось. В целом мы не получили ни одного отрицательного отзыва, только замечания и предложения участников, которые действительно необходимо рассмотреть и применить в дальнейшем. И это здорово, ведь положительные эмоции  - это то, ради чего создавался квест и это самая лучшая награда за все наши старания.

Кстати, перед квестом мы сами обкатывали будущий маршрут, хотя и не являемся велолюбителями. В целом ездить по Алматы понравилось, мы оценили велосипедные дорожки по Абая и Шевченко. Здорово, что в нашем городе развивают это направление и стимулируют граждан переходить на здоровый образ жизни и поддержание экологии нашей страны в целом. Проект «Велоквест» от «Sportidea.kz» так же ставит своей целью популяризировать велосипедный спорт для массового вовлечения всех слоев населения, и мы надеемся, что с каждой новой игрой к нам будут приходить не только профессиональные велосипедисты, но и все больше обычных людей, которые не поленились воскресным днем взять на прокат велосипед и покатать вместе с нами!

Blog post image

Blog post image

Голикова Ксения

4
710
8