Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
3
02:14, 19 сентября 2017

День города Алматы. Как это было

Всем привет, друзья!

17 сентября, именно на этот день в 2017 году выпал праздник, полюбившийся многим жителям Южной столицы Казахстана

Как все мы прекрасно знаем, последние эдак пол года градоначальники Алматы были активно заняты преображением города. Стройки новых объектов, реструктуризация движения транспортных средств и пешеходов, снос киосков и много других изменений, которые горожане города восприняли мягко говоря  не очень радужно. День города и праздничные мероприятия в его честь, стали неплохим релаксационным событием для вечно озабоченных пробками, работой и бытом, жителей Алматы.

Blog post image

Выходные дни, 16 и 17 сентября, были действительно очень насыщены событиями. Вечер мирового балета для всех ценителей классического искусства, фестиваль современной казахстанской музыки «Gakku дауысы», городской фестиваль яблок АЛМАFest-2017, салют и много другое. Организаторы постарались развлечь по полной вечно недовольных горожан, и надо признать у них это хорошо получилось. Правда всего на два дня. Снующие туда сюда люди, уже сегожня опять недовольны пробками и общим положением дел.

Вернемся к празднованиям.

Blog post image

Начать хотел бы с фестиваля Gakku, который проходил четвертый год подряд. Собрали в этот раз под одной сценой более 40 артистов Казахстанской величины, среди которых были группа Rin’go, Кайрат Нуртас, Димаш Кудайберген и многие другие. Желающих поглазеть воочию на своих кумиров было хоть отбавляй. Еще больше народу, наверняка, наблюдали за происходящим на площади Астаны, дома у телевизоров и в интернете. Я не большой поклонник творчества наших исполнителей, потому от оценки всего происходящего воздержусь. Народу понравилось, а это самое главное. Камушек в огород, лишь к организаторам, но об этом чуть позже.

Blog post image

В парке Первого Президента, 16 числа, с самого утра, так же  был ажиотаж. Последние теплые денечки сподвигли народ покинуть свои уютные дома и целыми семьями отправиться туда, где много яблок, меда и хорошего настроения. АЛМАFest, проходил целый день и там действительно было на что посмотреть. На огромной территории парка, развернули свои палатки и люди искусства, и дизайнеры, музыканты, ремесленники и многие другие. Ну и конечно же яблоки, много-много сортов яблок, которые каждый желающий мог опробовать и приобрести с собой килограммчик-другой.

Blog post image

Уехали из парка, мы своей дружной компанией, только часам к шести. Перекусили, и выдвинулись в сторону площади Астаны. Зная, сколько народу обычно собирается лицезреть  фейерверк, мы решили приехать на площадь заранее, дабы найти где запарковаться и занять самые лучшие места в первых рядах. И какого было наше удивление, когда прибыв на место назначения, мы обнаружили, что площадь не перекрыта, зевак, раз эдак в десять меньше обычного, а вся территория перед Казахстанско-Британским техническим университетом усыпана мусором от мероприятия проходившего днем ранее. Неужели, не было возможности нормально подготовить территорию (риторический вопрос).

Ну собственно, сидим мы в раздумьях о том, будут ли “бабахать” или нет, наблюдаем за проезжающими машинами по открытой площади,  как вдруг, ровно в 21:00  без объявления, началось. С южной стороны площади, вверх начали взмывать один за одним радужные огоньки. Сперва, самые простые со звуком “тссс” подлетали  метров на 40 вверх и хлопали там, затем уже более красочные “бомбочки” начали радовать глаз. И под самый занавес, мы, уже с открытыми ртами, забыв про все огрехи организаторов, наблюдали просто отпадное количество красивейших взрывов в небе над Старой площадью. Вся феерия, длилась около 5 минут, что довольно долго.

(чуть позже, тут будет видео салюта )

Мы, еще немного понаблюдав за растворяющейся дымкой, решили что на сегодня событий достаточно и потихоньку, уставшими но весьма довольными, начали собираться по домам.

Салют, действительно стал хорошим завершением, хорошего дня. Чуть позже я вспомнил, как несколько лет назад, так же восхищенно наблюдал за фейерверком, но на Новой площади. В 2014г. там проходил Фестиваль где принимали участие несколько стран и он был по настоящему крут и я, как и многие наверняка, хотел бы увидеть нечто подобное вновь.

Хотел бы сказать организаторам всех прошедших мероприятий города Алматы, большое спасибо за насыщенные выходные!

Я очень рад, что наш любимый город постоянно растет, развивается и радует нас подобного рода событиями, но стремиться, всем нам, всегда есть куда.

3