Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:55, 17 сентября 2017

Робот для общения

Blog post image

ВКонтакте и Роскосмос вскоре отправят на Международную космическую станцию космобота Спотти. С его помощью пользователи социальной сети смогут общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции и из космоса. Встроенный проектор сможет транслировать на станции контент, полученный от пользователей ВКонтакте.
А на МКС космобот Спотти отправится 12 октября на грузовом корабле «Прогресс МС-07». Следить за запуском ракеты можно будет в прямом эфире «ВКонтакте. 13 сентября на орбиту уже отправился наставник проекта космонавт Александр Мисуркин - именно он будет взаимодействовать с космоботом на МКС.
Сначала планировалось, что соцсеть «ВКонтакте» и госкорпорация «Роскосмос отправят Спотти на МКС в марте этого года. Однако старт был отложен на осень для того, чтобы лучше подготовить космобота к работе на станции.
- В настоящий момент космобот проходит все необходимые испытания, включая тесты на электромагнитную совместимость, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, пожарную безопасность, вибрационную перегрузку и токсикологию, - сообщили в пресс-службе ВКонтакте.

Наша справка

Разработкой космобота Спотти занимались представители ВКонтакте, Роскосмоса и РКК «Энергия».
С помощью аппарата, в который будут встроены камера и проектор, пользователи смогут общаться с космонавтами. Планируется, что робот в виде шара с изображением маскота «ВКонтакте» - щенком Спотти - будет работать на станции 10 лет, за это время он, в частности, побывает в открытом космосе.
Также ВКонтакте совместно с Роскосмосом создало сообщество, в котором пользователи смогут общаться с экипажем МКС и задавать вопросы космоботу.
В Роскосмосе рассчитывают, что и иностранные члены экипажа МКС также будут общаться с землянами с помощью робота.

На фото Космобот Спотти

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
226
0