Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:38, 17 сентября 2017

Небесный челн поплыл отдельно

Blog post image

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» («Небесный челн-1») завершил в субботу третью орбитальную стыковку с дозаправкой лаборатории «Тяньгун-2». Об этом сообщило агентство Синьхуа.
По его информации, процесс занял примерно три дня и прошел без каких-либо затруднений.

- После почти 5-месячного полета китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» отстыковался от космической лаборатории «Тяньгун-2» 17 сентября в 16:15, продолжив выполнение ряда экспериментов и испытаний перед выводом с орбиты. Команда о расстыковке поступила с Земли в 15:29 воскресенья. В процессе отстыковки "Тяньчжоу-1" совершил маневр на 120 метров назад и оставался в той зоне пока наземные службы не подтвердили штатность ситуации. Затем "Тяньчжоу-1" в контрольном режиме начал самостоятельный полет на высоте около 400 км на околокруговой орбите после стабилизации своего положения по трем осям относительно Земли, - говорится в сообщении.

 

Наша справка

Этот космический грузовик, способный доставлять в космос до шести тонн полезного груза, был запущен на орбиту 20 апреля с космодрома Вэньчан, расположенного в южной провинции Хайнань. За пять месяцев работы в космосе «Тяньчжоу-1» успешно выполнил все запланированные задачи, включая ряд экспериментов и испытаний. И провел три дозаправки орбитальной лаборатории. Первая дозаправка модуля была совершена 22-27 апреля, вторая - 14-15 июня.
Впоследствии грузовые корабли миссии «Тяньчжоу-1» должны будут регулярно совершать полеты к «Тяньгун-2», перевозя оборудование для обеспечения работы космической лаборатории.

По материалам ТАСС
Фото Wang Sijang/Xinhua via AP

0
273
0