Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:18, 17 сентября 2017

«Драгон» вернулся

Blog post image

Космический грузовой корабль Dragon американской компании SpaceX приводнился в Тихом океане примерно через пять часов после того, как покинул Международную космическую станцию. Об этом сообщает SpaceX в своем Twitter.
- Успешное приводнение Dragon подтверждено, корабль завершил свою 12-ю миссию к МКС, - говорится в сообщении.
Грузовик улетел с МКС в воскресенье днем. Маневр по отстыковке проводили астронавты НАСА Рэндольф Брезник и ЕКА Паоло Несполи. На Землю он доставил 1,7 тонны грузов, в том числе образцы, собранные в рамках научных экспериментов по биологии.
16 августа Dragon доставил на МКС, пристыковавшись к модулю Harmony, около трех тонн груза, в том числе провиант, предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов. В числе привезенного на орбиту — новый суперкомпьютер, мыши для изучения возможности нивелировать негативное влияние гравитации на зрение человека, материалы для эксперимента по выращиванию легочных тканей и новейших изысканий в области лечения болезни Паркинсона, а также оснащенный телескопом наноспутник для изучения Земли с низкой околоземной орбиты.

Наша справка

Сегодня Dragon — единственный грузовой космический корабль, который способен доставлять грузы с орбитальной станции на Землю.

По материалам ТАСС
Фото Sergey Ryazanskiy/NASA via AP

0
217
0