Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:14, 17 сентября 2017

Циолковскому – 160

Blog post image

Сегодня в России широко отмечали 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Основные мероприятия прошли в Калужском Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Соорганизатором мероприятия выступила Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».
Гостями праздника стали руководители «Роскосмоса», сотрудники и ветераны предприятий ракетно-космической отрасли и официальные лица. Состоялись презентация фильма о Циолковском и книги «Земля космическая». А ТАСС создал специальный сайт «Космические пророчества Циолковского» по материалам из фондов Архива РАН и Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского.
Родился Константин Эдуардович Циолковский 17 сентября 1857 года, в селе Ижевское Рязанской губернии.
В 1873 году отец, веривший в способности сына, посылает Константина в Москву поступать в Высшее техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана). В училище Циолковский не поступил, но решил продолжить образование самостоятельно. Он снимал комнату, экономил на еде и проезде, сэкономленные деньги тратил на книги и приборы, изучал физико-математические науки по циклу средней и высшей школы. В 1879 году он экстерном сдал экзамены на звание учителя и был назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище Калужской губернии. Первые научные исследования Циолковского относятся к 1880–1881 годам. Он написал работу «Теория газов», в которой изложил основы кинетической теории газов. Первым крупным изобретением Циолковского был управляемый аэростат. Вскоре ученый пришел к идее постройки аэроплана с металлическим каркасом. Аэроплан Циолковского предвосхищал конструкции самолетов, появившихся через 15–18 лет.
В 1892 году ученый переехал в Калугу, где устроился работать преподавателем физики и математики, не прекращая своих научных изысканий. В своей квартире Циолковский создал первую в России аэродинамическую лабораторию, в которой долго и плодотворно работал над созданием теории полета реактивных самолетов, изобретал схему газотурбинного двигателя и аэродинамическую трубу.
Циолковский смог разработать основные положения теории реактивного движения и провести исследование прямолинейных движений ракеты, обосновав возможность применения реактивных аппаратов для межпланетных сообщений.
В 1903 году он опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где впервые доказал, что аппаратом, способным совершить космический полет, является ракета. В статье был предложен первый проект ракеты дальнего действия, который намного опередил свое время.
В 1911 году Циолковский вычислил, как преодолеть силы земного тяготения, определил скорость, необходимую для выхода аппарата в Солнечную систему («вторая космическая скорость») и время полета. Исследователь приложил законы небесной механики к определению возможностей реализации полетов в Солнечной системе и исследовал физику полета в условиях невесомости.
Уже после смерти ученого он стал одной из «икон» советской космонавтики и ракетостроения.
Интересен тот факт, что практически ровно через 100 лет со дня рождения Константина Эдуардовича, 4 октября 1957 года, в СССР был запущен в космос первый искусственный спутник Земли. Пожалуй, лучшего подарка основоположник космонавтики не мог бы и пожелать.

По материалам ТАСС, журнала «Новости космонавтики» и Википедии
Фото из открытых источников

0
407
1