Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
19
00:16, 18 сентября 2017

Не заплатила ни цента за проживание в Испании. Лайфхак. Часть 2

Я уже вернулась в Уральск, но я не об этом.

 

А о том, как я не платила за проживание (и даже завтрак!) в Кадисе.

По всему миру путешественникам предлагается вариант бесплатного проживания в хостеле в обмен на мелкую работу. Предлагаю варианты поиска.

Есть такой сайт, как workaway.info, где можно выбрать страну и отметить графу хостел, и сразу появится список различных хостелов по всему миру, которые предлагают вам бесплатное проживание (иногда +завтрак/мелкие карманные деньги) в обмен на мелкую работу. В каждом хостеле она варьируется от заправления кроватей до помощи на ресепшене.

Так же при каждом заведении указан календарь, где можно посмотреть на dates of availability, там где зеленые квадратики там свободно.

Плюс данного сайта в том, что там можно найти все, что угодно, не только помощь на хостелах, но и на винных садах со сборкой виноградов для вина и так далее. Минус - платная регистрация.

Blog post image

Вариант для бюджетных студентов - выбираете страну (или город, если уже точно знаете первое место прибытия), начинаете искать хостелы через букинг или просто в гугле, и затем начинаете писать всем подряд на электронную почту что-то вроде ''Good day, I would like to ask if you have any options for volunteers/backpackers in your hostel in exchange for free accomodation, I'm arriving on the (дата) и так далее и тому подобное''. Многие хостелы будут игнорить, кто-то скажет что уже набит волонтерами (поэтому лучше написать заранее), но в любом случае в туристических городах очень, ну очень много хостелов, поэтому вероятность, что вам ответят положительно достаточно высокая.

Также можете воспользоваться сайтом hosteljobs.net, где хостелы публикуют инфу о том, что им нужны помощники или даже работники.

В моем случае...я знала, какие хостелы есть в Кадисе, поэтому у своих знакомых я спросила, где я могла бы побыть волонтером, и мне скинули номер админа из Summer Hostel Cadiz, я написала ему аж в феврале (я ездила в конце июля) и он сказал написать ему ближе к лету, что я и сделала. Он попросил написать позже, потому что волонтеры постоянно меняются, некоторые продлевают срок пребывания и поэтому в июне он сказал, что для меня есть местечко.

Наш хостел можно было найти по таким флажкам.

Blog post image

Чтобы вы понимали, хостел - это не отель, это не громадная работа, после которой не хочется ничего делать, максимум в день уходит 4 часа. Один день - выходной.

Что входило в обязанности волонтера:

- заправлять кровати (11.00-15.00)

- заселять гостей (полная регистрация и прием оплаты наличкой или картой) и помогать по различным вопросам, отвечать на телефонные звонки (две разные смены, 13 - 17 и 17-21)

- мини уборка в 18 часов (прибраться на кухне, и поменять мусорные мешки, где уже все забито) + в этот же день уборка в 12 ночи на каждом этаже (комнаты не входят в такую уборку)

Всему меня обучили в первые два дня, с уборкой и заправкой кроватей ничего сложного, просто все запомнить, а вот на ресепшене (кстати, моя любимая смена) я обучалась часа полтора. На этой смене я увидела очень много разных id, паспортов, путешественников в конце концов :D И очень быстро за этот месяц прокачала свой испанский, быстрее, чем за те полгода обучения здесь же в Кадисе (из-за того, что половина пар проводилась на английском, а в резиденции мы разговаривали на английском (чаще всего), испанском и русском)

Вот расписание для волонтеров, каждую неделю оно меняется.

Blog post image

 

Понятное дело, что это вариант не всем придется по вкусу, но если вы хотите сэкономить достаточное количество денег, и каждый день знакомиться с новыми людьми и завести новых друзей; если вы backpacker, который пересекает границу разных стран каждую неделю - советую попробовать такой вариант.

В следующем посте я дам советы о том, как и где найти билеты дешевле всего.

Hasta luego :)

Blog post image

P.S. Песни этой недели:

Ry X - Only

J. Balvin - Safari

Lorde - Perfect Places

Tom Walker - Blessings

 

19
1011
1