Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
26
04:10, 16 сентября 2017

Австралия. Сиднейские заметки, часть 1

Почему-то огромное количество народу непоколебимо уверено, что Сидней является столицей Австралии. Огорчу всех тех, кто в этом уверен – столицей является Канберра:)

Ну а Сидней на сегодня крупнейший мегаполис не только Австралии, но и мира, его численность 4,8 миллиона человек. Но, долой цифры, вернусь к ощущениям города, потому что сама не люблю читать блоги, где пересказываются различные варианты информации из Википедии.

Blog post image

Помните старое кино «Чародеи», когда Семён Фарада бегал по коридорам НИИ и кричал «ну кто так строит?». Так вот это прямо мои, озвученные великим актёром, мысли по поводу архитектурного облика Сиднея.

Строился этот город с явным девизом «догнать и перегнать Америку, Японию» или что там еще в списках великих городов мира.

Blog post image

Только не подумайте, что город взял за основу лучшие моменты градостроительства применимо к своему географическому положению и вкусам местного населения. Наоборот, здесь намешано столько всего, что голова начинает идти кругом от микса небоскрёбов, церквей в стиле готического возрождения, 2-х этажных домиков с крошечными садиками и несусветного количества светофоров.

Blog post image

А если ко всему этому присоединить огромную часть города, отвоёванную портом с вытекающими отсюда стоянками от маленьких яхт до огромных НАТОвских кораблей и толп туристов на набережной – то вот она, яркая и реальная картина увиденного мною Сиднея!

Blog post image

Но наше первое утро в городе началось не с экскурсий или чего-то подобного, оно началось с того, что мы еле соскреблись вообще с кровати, потому что ни муж, ни я не спали почти всю ночь видимо из-за большой смены часового пояса (+7 часов к московскому времени). Мужу нужно было ранним утром, тем не менее, отправиться по делам и я увязалась за ним, потому как делать все равно было особенно нечего, да и, судя по карте, нужный ему офис был где-то недалеко от нашего отеля. По дороге мы постоянно взбирались по каким-то крутым улицам с бесконечным ожиданием зеленого света на перекрёстках, и как только загорался этот долгожданный зеленый сигнал светофора, его хватало только лишь на то, чтобы опустить ногу на «зебру» и тут же начинал моргать красный.

Blog post image

На особенностях здешних светофоров хочется остановиться отдельно, потому как первые дни в моменты когда зелёный почти сразу же переключался на моргающий красный мы как ненормальные неслись через дорогу. Но, оказывается, моргание красного света длится достаточно долгое время, ровно столько, сколько у нас – нормальных людей горит зелёный. Какой глубинный смысл был во всем этом, мы так до конца нашего путешествия и не поняли. Одним словом это не светофоры, а какой-то «Доктор Зло» дорожного движения.

Blog post image

В ожидании очередной порции мигающего красного света, я увидела, как пролетающая над нами чайка, нагадила на дорогущее пальто стоящего рядом мужчины. К слову чайки здесь как у нас голуби - летают и гадят куда попало. Я немного порадовалась, что не попало на меня, ну а мужчину осчастливила парочкой своих влажных салфеток, чему он был несказанно рад. После акта неслыханной щедрости в виде салфеток, пошли искать дальше нужную нам улицу и нужный дом.

Blog post image

Я всегда жалуюсь в Москве на то, что у нас номера домов скачут с 54 на 60 например и не понятно, по каким глухим дворам искать 56 и 58 дома. Ха-ха-ха! В Сиднее после 74 номера дома шёл 45! К тому же этим 45-м домом был небоскрёб. Зашли в холл небоскрёба и начали изучать табло с названием всех находящихся там фирм. Не нашли! Обратились к сотруднику на ресепшене, чтобы он помог нам с поисками. Сотрудник призадумался, полистал какие-то списки в своём журнале, после чего объявил нам, что он сегодня первый день работает и лучше он свяжется с менеджером. После чего последовала непереводимая игра слов и выражений на местном австралийском диалекте с их стороны и вполне себе переводимая нецензурная лексика с нашей стороны:)  Окончилось всё конечно же миром!

Разобравшись с делами, задумались, чем собственно себя занять в этом городе. Меня, как фанатку разных океанариумов тянуло естественно именно туда, ну а мужу было вообще пофиг куда идти, поэтому пошли на набережную в поисках океанариума, который здесь имеет даже своё название «Sea Life».

Blog post image

Когда подошли к кассе, то увидели, что рядом еще есть и зоопарк под названием «Wild Life», куда тоже захотелось, чтобы увидеть коал и кенгуру. От ценника на кассе можно было убиться сразу, потому как всё стоило по 30 австралийских долларов с человека, т.о. на двоих получалась сумма в 120 баксов, а день только начинался. Но в итоге решили, что лучше будем ужинать в «SubWay», но пингвинчиков и мишек-коал пойдём смотреть всё равно… и не пожалели.

Blog post image

В Сиднейском океанариуме собрано 650 видов морских рыб и животных из трех океанов – всего около 11 000 особей, а строили его целых 10 лет – дольше возводилась только Сиднейская Опера.

Blog post image

Аквариум вмещает около 7 млн. л. воды – примерно столько за сутки «выпивают» все 4,8 млн. жителей Сиднея.

Blog post image

Воду для него забирают прямо из гавани, для этого используют 28 насосов, каждый из которых работает со скоростью 28 л/сек.

Blog post image

Накачанную воду подогревают до 25 °С – такая температура хороша и рыбам, и акулам, и морским животным.

Blog post image

Стены Сиднейского аквариума сделаны из прочнейшего акрила – чтобы пробить его, нужно подводную лодку разогнать до скорости гоночного болида (вот интересно как это они посчитали).

Blog post image

Внутри есть большой акриловый туннель, длиной 160 м. Его называют Великой Австралийской Акриловой стеной – она разделяет зрителей и обитателей подводного мира, которые скользят вокруг на расстоянии вытянутой руки и проплывают прямо над головой!

Blog post image

Там же есть целая акулья зона. Акулы в Сиднейском океанариуме достаточно миролюбивы.

Blog post image

Они не едят своих соседей потому, что обычно хищники накидываются на жертву, закладывая крутой вираж, а в аквариуме все-таки не особо развернешься; охотиться же «просто так» этим рыбкам скучно. Да и особо париться не нужно, все равно покормят.

Blog post image

Blog post image

Кроме акул меня очень поразили огромные скаты, морские звезды и медузки, подсвеченные разным цветом.

Blog post image

Всё это было как в красивой сказке из которой не хотелось возвращаться в реальность, хотя вездесущие дети как всегда возвращали меня туда, носясь перед моим  лицом и камерой, крича что-то над ухом и наступая на ноги (мои естественно).

А в зоопарке особый восторг вызвал мишка – коала, обнявшийся с веточкой и совершенно сонный.

Blog post image

К тому же, как выяснилось, у него в сумочке сидел детёныш, который иногда высовывался из этой сумки к великой радости всех зрителей.

Blog post image

Сотрудница зоопарка сказала, что это крайне редкое зрелище и увидеть подобное – редкая удача!

Blog post image

Потом, на протяжении нашего долгого путешествия мы еще не раз вспоминали добрым словом тот сиднейский зоопарк, потому что животных в их естественной среде обитания мы практически не встречали и кенгуру, как заманчиво было описано во всех путеводителях вдоль дорог не стояли в ожидании, чтобы мы их сфотографировали.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В итоге всё общение с миром животных в этой стране сводилось к посещениям зоопарков, океанариумов и прочих специально отведенных мест.

Blog post image

Blog post image

P.S. Отвлекусь на секундочку от Сиднея… всё то, что вы сейчас читаете и будете еще долго, я надеюсь, читать было мной написано таким вот убористым почерком на больших блокнотных листах. Теперь же, по возвращении домой, я всё это перепечатываю и, украсив фотками выкладываю в интернет. Труд, честно скажу титанический, но таскание ноутбука по аэропортам было бы просто невыполнимой миссией.

Blog post image

Так что может оказаться, что блоги будут появляться не так часто, как хотелось бы, но это просто мои технические заморочки!

 
 

26