Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:32, 15 сентября 2017

Как пятидневка скажется на здоровье казахстанских школьников?

Blog post image

Алматинские медики наблюдают, как пятидневка отразится на здоровье детей. Пока только отмечают нервные срывы у педагогов. Оказалось, что даже пяти минут, на которые сократили занятия, не хватает для полноценного урока.

- Дети все рады, все-таки для них освобождается суббота, - прокомментировала медсестра школы №70 Елена Образцова, - Но как они будут чувствоваться себя после 7 уроков в день, и компенсирует ли это суббота, пока неизвестно. Чтобы сделать выводы, должно пройти время. Я в школе работаю 13 лет, и вижу пока, что как тогда, так и сейчас ученики страдают головными болями, утомляемостью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной и кровеносной системы. Родители не кормят их полноценно, в школах домашней еды не поешь, дети активны, от того получают травмы.

Blog post image

Сейчас в Алматы проходит месячник по качеству медицинского обслуживания в школах. С недавних пор школьных медсестер передали из ведения Министерства образования в Минздрав, что в общем-то то и логично. Помню, когда мой сын подавился конфетой, медсестры в нашей 38-ой школе не оказалось, и спасали ему жизнь педагоги, впрочем нет ее и по сей день. В школах Алматы дефицит медицинских сестер, идти на такую шумную и ответственную работу желающих мало. Например, Елена Образцова одна обслуживает тысячу детей. А её зарплата 80 тысяч тенге, со всеми надбавками.

Blog post image- То, что нас вернули в Министерство здравоохранения, это очень хорошо, - рассказала она, - Сразу же оснастили кабинеты медикаментами, мебелью, необходимой утварью, теперь я могу оказывать полноценную первичную помощь. Мы прошли дополнительное обучение, повысили квалификацию, осталось только решить вопрос с дефицитом кадров, а то некоторым медсестрам приходится разрываться между двумя, а то и тремя школами.

Blog post imageВ 17-ой поликлинике этот вопрос стараются решить, в их районе 1 сентября не хватало четырех медсестер в десяти школах, сейчас двоих уже нашли. Но это уже проблема не самой поликлиники, а всей системы, которая так низко оценивает труд врачей.

Blog post image

 

8
803
0