Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
00:50, 15 сентября 2017

Канадское поппури: центр культуры сикхов в городе Калгари

Добрый день!

Приятно было некоторое время назад на просторах интернета обнаружить сайт yvision.kz, с огромным удовольствием читаю здесь блоги о новостях и повседневной жизни в Казахстане. Вот решил завести и свой блог на данной платформе, если то, чем захочу поделиться, будет интересно читателям Юви. Двенадцать лет проживая в Канаде, пока основной тематикой блога выбрал обыденную жизнь в этой стране, в частности, в моем городе Калгари. Может быть по ходу дела найду и еще другие интересные темы.

А сегодня в форме фоторепортажа хочу рассказать про свой случайный поход в сикхский культурный центр. Раньше я общался со сикхами и они рассказывали мне про свою веру и образ жизни. Но вот я впервые побывал у них в гостях.

По работе оказался недалеко от их здания, заинтересовался, и зашел внутрь из любопытства.

Табличка на заборе:

Blog post image

Само здание культурного центра:

Blog post image

Перед зданием вот такой высоченный флагшток с флагом. Что-то символизирует, наверное, что - не знаю:

Blog post image

При входе висит плакат с краткой информацией о назначении этого центра, основных требованиях к посетителям и правилах поведения внутри:

Blog post image

Зайдя внутрь, необходимо разуться:

Blog post image

вымыть руки:

Blog post image

и если нет головного убора, то взять косынку и повязать себе на голову:

Blog post image

некоторые (но не все) мыли и ноги:

Blog post image

Меня встретил доброжелательный улыбчивый мужчина, предложивший услуги гида по заведению. Я с радостью согласился. Когда мы прощались, он дал мне свою агитационную листовку - этот человек оказался директором местной Ассоциации трансплантологии и кандидатом в городской совет.

Blog post image

Вот что происходило на основном этаже:

Как мне объяснил мой гид-доброволец, в центре зала находится священное писание сикхов, которое обмахивает опахалом человек. Для чего это делается, я не спросил. Люди, заходящие в зал, в первую очередь кланяются перед писанием в знак согласия с его содержанием. От меня этого не требовалось. Справа как вы можете видеть на видео, сидела музыкальная группа, а слева (что не видно) выдавали еду под названием паршад - размолотое просо с растительным маслом и сахаром. Паршад надо обязательно принять сложенными вместе обеими ладонями и съесть, руки после этого тщательно вытереть салфеткой. Сладкая такая еда, по консистенции напоминающая сырое тесто.

Затем мы проследовали в цокольный этаж, где располагалась бесплатная "столовая". Столов там как таковых почти не было, кушать предлагалось или сидя на полу на ковровых дорожках или на скамейках.

Blog post image

По словам моего гида, сегодня там питалось малое количество людей, но каждые выходные там кормят совершенно бесплатно шесть тысяч человек, по три тысячи в день. Я попробовал еду, которая была полностью вегетарианской (но не веганской). Вопреки моим ожиданиям, она оказалась на удивление свежей и очень вкусной. Весь обслуживающий персонал там был волонтеры пожилого возраста. Ко мне относились максимально дружелюбно и приветливо. Почти никто из них толком не владел английским языком, но мои простые вопросы понимали, отвечая на пенджабском языке и дополняя свою речь вполне понятными выразительными жестами. :) Очень добрые старики и старушки. Лица дедушек украшали роскошные седые усы и бороды.

Кстати говоря, только сейчас, просматривая фотографии, я прочитал, что надо было снять и носки, чего я не заметил и не сделал, но никто и ни малейшим образом не выказал недовольства моими носками на ногах. :) Теперь я вспоминаю, что все ходили босые, но я не придал этому особого значения.

Вот еда:

Blog post image

Категорически запрещалось возвращаться к столу выдачи еды за добавкой, однако между этим столом и обедающими постоянно курсировали бабушки и дедушки с корзинками или ведерками с едой, всем предлагали добавку и щедро ее выдавали тем кто просил. В качестве напитков можно было из двух "самоваров" наливать себе черный чай с молоком с коричневым сахаром или без сахара.

Blog post image

Я не был голоден, но согласился поесть из любопытства - чтобы попробовать еду. Мне понравилось.

Забыл упомянуть. Как наверху, так и внизу соблюдалось разделение помещения на женскую и мужскую половины. Мужчины справа, женщины слева от входа. Хотя, я заметил, что некоторые женщины могли находиться на половине мужчин, но не наоборот.

Мужская сторона столовой:

Blog post image

Женская:

Blog post image

Как видите, помещение практически пустое, хотя в субботу и воскресенье по всему залу расстилают ковры-дорожки, кормя по 600 человек за каждый из пяти заходов в день.

Я ходил как турист и все подряд фотографировал и снял короткое видео, при этом никто совершенно не обращал на меня внимания. По крайней мере не подавали вида. Кто бы чем там ни занимался, отношение людей друг другу было, как мне показалось, одухотворенным и добрым. Притом каждый сикх обоих полов обязан при себе носить кинжал "кирпан" с изогнутым лезвием, олицетворяющий готовность сикха встать на активную защиту добра.

При этом центре как я понял есть школа:

Blog post image

Что интересно, с одной стороны от сикхского центра располагается англоязычная христианская церковь:

Blog post image

А с другой стороны - франкоязычная средняя школа:

Blog post image

Вот такое чисто канадское поппури. Мирно соседствуют разные религии, традиции, языки, народы и вполне себе уживаются.

Надеюсь, вам мой рассказ понравился. Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Интересно или нет? Любые критические замечания будут приняты с благодарностью.

 

10