Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
11:10, 14 сентября 2017

О чем же «Американская история Икс»?

Давно хотел посмотреть "Американскую историю Х", но все откладывал и вот, наконец-то, добрался до фильма.

Blog post image

Я уже видел один фильм Тони Кэя - "Учитель на замену". И у Кэя, всего 4 фильма, так что его режиссерский стиль легко угадывается. И очень легко заметить общие черты у первого фильма Кэя и последнего. Кэй очень часто использует слоу-мошен и часто крупным планом. И это не единственные схожие моменты, но теперь о самом фильме.

Как я прочитал в вики, Тони Кэй оказался недоволен фильмом, в итоге, весь монтаж делал Нортон и сильно порезал и исказил фильм, сместив акцент на своего персонажа. И это очень заметно в фильме. Как мне кажется, главное внимание, Кэй хотел сосредоточить на Дэнни, брате персонажа Нортона.

Blog post image

И это становится понятно, после финальной сцены, которая, если честно, ни к селу ни к городу. И Нортон, как мне кажется, должен был быть второстепенным персонажем. Приведу в пример фильмом "Боец" с Уолбергом и Бэйлом. Нортон должен был быть Бэйлом. С той концовкой, которую сделал, в итоге, Нортон чувствуется, что не хватает больших кусков. И по-сути, фильм - это история про ребенка (Дэнни), который сначала становится скином под влиянием старшего брата (Нортона), а потом осознает, что это неправильный путь. Опять же под влиянием старшего брата.

 

На середине просмотра, я решил, что этот фильм будет о том, как старший брат, поменявший свои убеждения, будет пытаться спасти от нео-нацистов своего брата. Причем, у Дерека - персонажа Нортона, были причины поменять свои убеждения.

В то время, его младший брат, отказывается от идеологии просто потому что брат рассказал ему историю. И вот этого конфликта, по-сути, не было. Нортон просто увел своего брата от нео-нацистов, и те даже ничего не предприняли в ответ. Не было никакой борьбы, за Дэнни. А я хотел её увидеть.

И концовка фильма была очень неожиданной. Потому что врагом в итоге оказывается не бывшая организация братьев, не бывшие друзья, а какой-то чернокожий парень, которого до этого нам показали один раз. Другими словами, эта концовка оправдывает нео-нацистов. Т.е., я понимаю, что ненависть рождает ненависть и финал именно такой из-за прошлых действий героев. Но кто-нибудь не поймет. Я не хочу сказать, что я такой умный, просто люди бывают разные.

Нео-нацисты в фильме показаны стадом, которым управляют люди, которые сами в эту идеологию даже не верят. И в этом Кэй молодец. Он показал, что нео-нацисты - ублюдки, которым управляют более умные люди. И фильм мог бы кинуть ещё один камень в огород скинов, если бы злодеем в конце оказалась сама организация.

НО,НО, в фильме есть ещё одна тема, которая в принципе, может жить отдельно от темы скинов. Тема эта - воспитания и влияние семьи.

Blog post image

Т.е., можно решить, что скины были правы, потому что в конце черный убивает белого скина. Но Кэй, как мне кажется, хотел показать порочный круг ненависти.

Отец главных героев был застрелен потому что сам ненавидел черных. И научил этому детей. И они стали на этот путь.

И Дэнни погибает в конце не потому что черные плохие, а потому что он выбрал этот путь. Ненависть порождает ещё больше ненависти.И с этой точки зрения, концовка оправданна.Она могла быть оправданна и с точки зрения, что описана выше, если главным персонажем остался бы Дэнни, а не Нортон.

 

В общем, чему этот фильм учит?

Первое: надо думать своей головой, а не принимать всё на веру. Ибо главные герои приняли на веру речи своего отца и встали на опасный путь

Второе: скины - это тупое стадо и борьба с определенными национальностями должна вестись не так, как в фильме. А в жизни, она чаще всего, ведется именно так. К примеру, в фильме есть сцена, где скины совершают набег на иммигрантов, их избивают и унижают. И вот какая нахрен от этого польза? Какая, блять, польза от татуировки гитлера, от лысой башки и вечеринок, где это стадо напивается до беспамятства. Все националисты в этом фильме - это дети, у которых нет отца, которым скучно или у которых в школе черный парень отбил девчонку. И в жизни, скорее всего, именно так. Потому что, чтобы ненавидеть черных, азиатов и латиносов не обязательно быть лысым и бить себе свастику на грудь. Нео-нацисты, скины - это субкультура, как и готы и эмо. Потому что настоящие нео-нацисты не бреются налысо и не кидают зиги. А вот это "давайте побреемся налысо, набьем себе свастику и пойдем бить иммигрантов" - это детские игры.

 

И фильм говорит:

"Если ты лысый и в банде скинов - ты, скорее всего, дебил".

Потому что, понятное дело, если бы ты ненавидел черных, ты бы пошел в полицию, чтобы потом безнаказанно убивать черных мазафакеров. Но это слишком сложно, лучше я набью себе тату с адиком и пойду гонять латинос по подворотням и буду надеяться, что от этого моя страна изменится к лучшему.

Blog post image

Этот фильм актуален до сих пор, ибо расовые проблемы у нас никуда не делись. Другое дело, этот фильм можно понять по разному.

Например, косвенный вывод, который можно сделать из фильма - стандартные и нынешнее способы не работают. Т.е., не получится изменить страну избиением негров в гетто.

Другой вывод - ненависть рождает ненависть. Выбрав путь ненависти, ты все равно получишь её в ответ. Даже, если уйдешь от этого пути, все равно ненависть тебя нагонит.

Понимаете, фильм не говорит "все расы равны" или "нацизм - это глупо". Он говорит следующее:

  1. Смотри косвенный вывод
  2. Смотри другой вывод

Поэтому, я не могу назвать этот фильм стопроцентно антинацистким. Всё зависит от того, как его можно понять. А понять его можно по-разному

Поэтому, посмотрите его и поймите его по-своему

 
-2
1216
0