Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:18, 14 сентября 2017

Почему все больше молодых казахстанцев уезжают за рубеж?

Blog post image

Вы знаете, я уже несколько лет живу в Казахстане, и все больше и больше моих друзей и знакомых уезжают за рубеж на постоянное местожительство.

Очень много друзей уехали за рубеж по той простой причине, что не могли себе найти работу с достойной зарплатой. И это очень умные ребята. Не бездельники, которые хотят найти работу и ничего на ней делать.

Нет! Как раз таки они хотят работать!

Понятно, что Казахстан далеко не та страна, где действительно можно реализовать себя. По себе знаю. Но ладно, я экспат и мне платят нормально, хотя задерживать зарплату стали все чаще. Поэтому я тоже ищу другое место работы.

Но, когда уезжают друзья, которым в принципе не на что жаловаться, возникает вопрос:

- Почему и зачем?

Друг, имеет свою языковую школу, типографию, все это расположено на левом берегу в собственном офисе. Благодаря этому бизнесу купил квартиру в Астане и в Алматы.

Я его спрашиваю:

- Почему и зачем?

Ответ меня не удивил:

- Ты знаешь Федор, я хочу развиваться и расти дальше, но не могу. Этот бизнес, здесь в Казахстане, это мой предел. Чтобы идти дальше, нужны связи, надо давать откаты. У меня три инновационных проекта, но все упирается в чиновников, которые смотрят на тебя как на дурака. Никому ничего не надо.

Тупо надоело. Я думаю, что с моими знаниями и идеями, я смогу себя реализовать в другой стране, но не здесь. Я все продаю. Может денег не хватит сразу на открытие нового бизнеса где-нибудь в Европе, но я знаю, что смогу там заработать и реализовать все мои мечты и амбиции.

Как бы так. И я вынужден с ним согласиться. Здесь, в Казахстане, таких ребят, очень много и жаль от них такое слышать.

Кстати, если кто хочет приобрести его действующий бизнес, с наработанной клиентской базой, преподавателями и учениками, пишите в личку, дам номер телефона. Предупреждаю, только ювиженцам с длинной историей. БОюсь, что могу навредить другу. Статья то, не совсем патриотичная. Мало ли кто заинтересуется.

 
2
346
0