Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:39, 14 сентября 2017

Клоуны в кино

В кинотеатрах недавно стартовала премьера фильма «ОНО» созданная по одноименному роману Стивена Кинга написанная в жанре ужаса. Рассказывать об этом фильме или книге, на мой взгляд, нет никакого смысла, ибо интернет сейчас просто забит всевозможными фактами об этой фильме и книге соответственно. Я ходил в кино и лично мне «ОНО» понравилось. И даже очень. А особенно интересен, стал резонанс после выхода данного фильма. Что, мол, в России хотят запретить показ данной картины по причине того, что клоун всегда олицетворял собой только добрые и смешные ассоциации. Ну, или был чуточку грустным, но и то не долгое время. Радость, смех, юмор – эти вещи любят детишки в таком придуманном персонаже как клоун. А тут видели те, все наоборот получается. Страх, кровь, смерть – такие новые реалии, связанные с персонажем, который служит главным антагонистом. И конечно это не может не влиять на неустойчивую детскую психику. Ах несчастный, травмированный, нежный разум детишек. Они ведь могут больше не хотеть идти в цирк. А вид большого дяди в бледном гриме и с непонятной улыбкой на лице будет вызывать недержание мочи не только днем, но и ночью. А это плохо, говорят родители своих чад. В общем Пеннивайзу досталось по полной программе не только на экранах, но и в реальной жизни от обеспокоенных граждан.

Blog post image

Мне смешно от того, что люди порой так серьезно относятся к кинематографу. И не ленятся ведь высказывать свои протесты и претензии. Не нравится кино – не ходи. Переживаешь за ребенка – не веди. Блин, сейчас про любое кино можно собрать целый архив информации и спокойно принять решение, стоит ли тратить на него свое время, деньги и даже нервы.  А родителям следует быть гибче, а не устраивать бессмысленные баталии на тему того, что можно и нельзя показывать. И если уж так переживаете за детей, то лучше объясните им что такое  художественный вымысел. Или смотрите на рейтинг фильма, и иди вместе.

А мне стал любопытен тот факт, что сам по себе персонаж клоуна в фильмах всегда вызывает особое отношение к нему. Ведь его преподносят нам в неком таинстве. Никто не знает, что находится под гримом этого человека или существа. Никто не знает, что у него внутри. А ведь клоуну всегда присуща какая-то история. И она не всегда бывает такой уж радостной. Скорее такие персонажи сочетают в себе определенную саркастичную иронию. Вроде бы улыбка, но она коварна. Вроде бы радостный смех, но он зловещий. Вроде бы толстый и неуклюжий, но отправит на тот свет без промедления. Кажется добрым, но внешность обманчива.  Вроде бы с ним так просто, да не тут то было. И ко всему этому Клоуны обладают весьма непредсказуемой логикой, которая может и не поддаваться своему объяснению. А еще примечательной вещью в клоунской тематике я нахожу музыкальное сопровождение. С клоунами связана музыка похожая по своему звучанию на мелодии из заводных шкатулок. Не всегда конечно, но встречается. И такие мелодии обладают поистине гипнотическим характером. Они спокойные и в чем-то печальные. И слушая одну из них, тебе невольно хочется закрыть глаза и куда-то исчезнуть. Растворяясь в механическом вальсе звуков. Мне кажется, персонажи клоунов до конца не поняты публикой. И такими останутся наверное навсегда. Они запоминающиеся. Они это предмет обсуждения. В них скрываются загадки. И в зависимости от угла обзора можно разглядеть совсем не то, что кажется на первый взгляд. В чем-то они являются отражением беспредметного счастья, если не  сравнивать их в ключе какого-то злодея. И даже их бывает жалко. Ведь не каждый раз мы намазываем себе лицо белым гримом и рисуем улыбку, чтобы скрыть слезы и заглушить крик мольбы, который рвется изнутри, но его мало кто слышит. А потом идем смешить толпу, принимая всевозможные унижения, но вызывая овации.

Blog post image

Для меня существует теперь уже три фильма, где главным злодеем выступает образ клоуна. Конечно, это то самое «ОНО» с его танцующим клоуном Пеннивайзом в исполнении молодого Билла Скарсгарда. Далее это непревзойденная работа покойного Хита Леджера в роле легендарного Джокера в «Темный рыцарь». Ну и мой давнейший любимый фильм «Спаун», где играл Джон Легуизамо в роли клоуна Виолатора. А какие фильмы с клоунами знаешь и любишь ты?

Думаю, за идеей для костюма на Хэллоувин в этом году далеко ходить не надо будет. Многие захотят примерить на себе костюмчик злобного, но веселого человечка. С отличительным атрибутом в виде красного шарика в руке. Ждать осталось не долго.

А теперь улыбнись!

2
596
0