Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
06:41, 13 сентября 2017

Как не стать жертвой финансовых мошенников

Финансовые мошенники начались появляться в Казахстане сразу после обретения независимости, когда население еще не понимало механизмы действия и функционирования рыночной экономики. Результат этого горького опыта явилось образование множества финансовых пирамид как МММ, Хопер Инвест и прочих.

Этот дикий капитализм развивался при широкой поддержке со стороны СМИ и в результате чего пострадали миллионы граждан, которые в одночасье потеряли все свои сбережения нажитое непосильным трудом. Исходя из всего этого, следует, что история должна учить людей, но судя по сводкам правоохранительных органов это не так.

С появлением интернета и быстрым развитием IT-технологий, начали появляться и активизировались финансовые мошенники, которые вкусив все прелести современных технологий, начали активно создавать финансовые пирамиды под прикрытием новых финансовых продуктов. Население Казахстана, тоже следует понять, что с развитием технологии, идущими семимильными шагами сложно определить, где отличить «белое» от «черного», порой это дается нелегко даже человеку осведомленным с механизмами финансового рынка.

Толчок к массовому развитию финансового мошенничества послужило развитие различных социальных сетей Фейсбук, Инстаграм, Контакт, когда у мошенников находясь где-нибудь за рубежом, появились больше возможностей почти безнаказанно зарабатывать деньги на обмане доверчивых граждан. В связи с этим у многих обывателей возникает риторический вопрос, как распознать мошенников от реально действующих компаний?

Основываясь на своих знаниях финансового рынка, можно сгруппировать мошенников распространенных в сети мирового интернет пространства  по следующим отличительным характерным чертам:

1) На рынке форекс распространены мошенники, представляющие себя форекс компаниями либо форекс-компании использующие недобросовестную конкуренцию заведомо скрывая от клиентов все риски инвестирования. При этом мошенники сулят своим вкладчикам за счет предложенных своих псевдо аналитиков гарантированную прибыль, не раскрывая достоверную информацию о взимаемых комиссиях при вводе и выводе средств по брокерскому счету, что в итоге размер комиссии может составить в половину, и более от вложенных средств. При выборе форекс компаний необходимо прочитать отзывы на различных рейтинговых форумах, чем дольше компания существует на рынке, тем ниже риски потерять свои средства.

2) В интернет форумах специализирующие на трейдинге на рынке форекс, распространены мошенники которые предлагают «разогнать» инвестиционный депозит до 1000-1300% в месяц и при этом просят зачислить средства на их электронный кошелек. Учитывая, как они активно рекламируют себя на форумах, видимо все еще находятся наивные люди, верящие в такие размеры доходности. В таких случаях, однозначно рекомендую не оглядываясь «бежать» от подобных предложений.

3) Ваши знакомые могут к вам обратиться о «невероятно выгодной инвестиции» в неизвестную инвестиционную компанию, сулящую высокие доходы. Можно с уверенностью сказать, что он стал очередной жертвой мошенников и ему пообещали дополнительные доходы от вновь привлеченных клиентов.

4) С развитием рынка криптовалют, появились мошенники разных мастей, мнимые из себя инвестиционными компаниями предлагающие инвестиции в майнинг криптовалют с очень высокой доходностью. Ни одна инвестиционная компания не может гарантированно предложить точный размер доходности, учитывая высокую волатильность и непредсказуемость финансовых рынков мира. Надо понимать, если они как таковыми являются финансовыми оракулами, то могли бы и сами с легкостью зарабатывать без привлечения средств от третьих лиц. Прилагаю на обозрение ссылку о доходности инвестиции одних из мошеннических компаний https://prnt.sc/fktfd0

5) Кроме этого для убедительности изобретательные мошенники могут на популярном ресурсе ютуб разместить рекламный ролик, якобы какой-то известный трейдер, который торгует на рынке форекс и скрывающийся под определенным псевдонимом, открыл инвестиционную компанию и привлекает средства обещая высокую доходность. Во-первых в случае невозврата средств вы итак его не найдете, так как он под вымышленным псевдонимом, во вторых если он такой успешный, то ему и нет потребности в привлечении средств от третьих лиц.

К сожалению, пока в обществе имеется определенная категория граждан, которые хотят за короткий срок быстро заработать, не прилагая при этом весомых усилий, то будут существовать и процветать мошенники обладающие талантом по убеждению и поиску для себя своих будущих жертв.

Лучшее средство борьбы с финансовыми мошенниками на сегодня является превентивные меры путем всеобщего информирования граждан об исходящих угрозах и повышения финансовой грамотности.

 

13