Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:00, 12 сентября 2017

Алфавит и деформация сознания

Года два тому назад, я пытался написать серию блогов по истории казахского языка, но тема не вызвала интереса, поэтому попытка закончилась ничем.

 

История казахского языка

Главная казахская гласная

 

Сегодня, в связи с интересом к переходу казахского языка на латиницу, мне хотелось бы возобновить прежнюю попытку. В частности вопроса, - о влиянии смены алфавита на казахский язык, на народную логику и сознание.

 

Итак, в начале 20-х годов, группой тюркской интеллигенции был разработан единый тюркский алфавит на основе латиницы. Алфавит включал все звуки/фонемы, встречающиеся во всех тюркских языках. По непроверенным данным, автором проекта был Назир Тюрякулов.

 

Унифицированный новый тюркский алфавит имел 33 буквы/фонемы и выглядел вот так.

Blog post image

Прошу вас обратить внимание на четвертую букву первой строки (Ç), и на четвертую букву последней строки (). Ç произносилась как дЖ, а как Ж. Так вот, буква Ç в казахском языке была, а буквы , - нет.

 

Это объясняется тем, что унифицированный тюркский алфавит разрабатывался на основе широко известного, в ученых кругах, академического алфавита Радлова. У Радлова тоже две буквы/фонемы Џ для обозначения дЖ, и Ж для обозначения чистого Ж.

Blog post image

Вот так примерно выглядела запись свадебной, обрядной песни Жар-Жар, вернее Джар-Джар, на Радловском алфавите.

Blog post imageBlog post image

В 1940 году была произведена замена казахского алфавита на основе кириллицы. Работа была проведена под руководством Сарсена Аманжолова. Этот вариант алфавита предполагал, что буква Ж будет читаться как дЖ в казахских словах, и как Ж в заимствованных словах.

 

Прошли годы, о тех правилах и оговорках забыли, и теперь нагыз-казахскому уху кажется дико звучащими такие формы как Джамбул, Джезказган, Джезды… Нагыз-казах воспринимает это как остатки совкового колониализма, и русского шовинизма…

 

Вот и сегодня, идет смена алфавита. Каким будет казахский язык через 50 лет? Не будет ли современный казахский говор восприниматься будущими поколениями как нечто чуждое, неказахское… как это делают сегодня нагыз-казахи относительно казахского языка прошлого.

 
3
3914
5