Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:28, 12 сентября 2017

Про новый алфавит и трудности перехода

Всем привет,

хочу всех поздравить с принятием нового казахского алфавита. Я не буду писать про то, что он мне нравится или не нравится, скажу лишь, что не так страшен черт, как его малюют. И выражу скромную надежду, что это не совсем уж прям окончательный вариант и что нас ждут еще некоторые минорные редакции, которые поправят недочеты и исправят ошибки. Надеюсь.

Но в целом, все ок. Дело, конечно же, в привычке. Человек такая скотина, привыкнет ко всему. Конечно, будет процент населения, который на всю оставшуюся жизнь потеряет способность написать собственное имя без ошибки, но это, в основном, пожилые люди где-нибудь в сельской местности. Им не особо-то и надо, в общем-то. К тому же, случись что, им всегда помогут. Так что норм.

Остальные адаптируются и довольно легко, я уверен. Выучить алфавит вообще задача нетрудная, с ней справляется примерно 100% тех, кто начинает учить любой язык. Большинству понадобится несколько дней, особо запущенные случаи, конечно, потребуют особого участия. Ничего, откроют курсы, организуют процесс обучения, хороший метод подспиздить еще немножко бюджетных денег. Только за.

В общем-то, вопрос исключительно желания. Будет желание - не будет проблем. Так-то.

Еще один страх, которых многих гложет, это потеря так называемого культурного слоя. Типа там, книги, кириллицей напечатанные, и все такое. Хочется возразить: ведь они-то никуда не деваются. Читай, алфавит знаешь. Детей научи, если не будет напечатан "Путь Абая" на латинице, кириллице, пусть читают в подленнике =)

В целом трудностей-то особо нет. Все трудности пока что в голове. За исключением некоторых огрехов. Как везде уже пишут, с новым алфавитом пришли коллизии, типа например "ashana". Действительно, прочесть это слово, не зная его, в сущности, становится невозможным.

Именно поэтому я удалил возможность транслировать из казахской латиницы в казахскую кириллицу на сайте проекта "Qazaqparat". Сейчас доступна только функция перевода кириллицы в латиницу. В принципе, это более актуальная на сегодня задача, так что все ок. Плохо, что я пока не вижу простого способа превратить латиницу обратно в кириллицу, а это, с свою очередь, означает, что новый алфавит не очень-то плавно и аккуратно лег на старую письменность. Это немного расстраивает.

Опять же, в ближайшее время обновятся все библиотеки, а также добавятся новые. По всем вопросам пишите в контакты, указанные на сайте Qazaqparat.

Спасибо, всем пока.

0
481
5