Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:48, 11 сентября 2017

Екатерина Алексенко — Оптимальная скорость

Blog post image

Как используются преимущества института ГЧП на практике

История ГЧП в нашей стране началась еще в 2006 году, с принятием Закона о концессиях и подписания первых концессионных договоров, в результате чего были построены линия электропередачи в Актюбинской области, терминал международного аэропорта г.Актау и железнодорожное сообщение станция Шар – Усть-Каменогорск.

 

С принятием в 2015 году Закона «О государственно-частном партнерстве», а также ряда иных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу и призванных помочь создать комфортные условия для государственного и частного партнеров при реализации проектов с использованием механизма ГЧП, условия стали более комфортными. Главная цель ГЧП – снижение нагрузки на госбюджет за счет бизнеса. Как используются  преимущества института ГЧП на практике, почему у некоторых получается, а у некоторых нет? Как складывается ситуация у нас в стране? Эти и другие вопросы «ЛИТЕР-Неделя» задала аналитику казахстанского центра государственно-частного партнерства  Екатерине Алексенко.

 

-        Надо сказать, что механизм государственно-частного партнерства во всем мире явление не новое. Широкое распространение он получил благодаря проявлениям синергетического эффекта, таким как быстрое внедрение различных технологий, стимулирование частного и банковского сектора, снижение нагрузки на государственный бюджет и многие другие. Вышеперечисленные эффекты актуализируют целесообразность поэтапного внедрения и дальнейшего использования института государственно-частного партнерства.

Однако, несмотря на то, что мировая практика неоднократно демонстрирует преимущества применения механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов для частной, государственной и социальной среды, не все страны могут «похвастаться» успехами в этой области.

На сегодняшний день существует ряд стран, в которых принят закон, определяющий и регулирующий механизм ГЧП или законодательная база которых создает благоприятные условия для эффективного развития этого института. Вместе с тем существуют страны, в которых частный бизнес проявляет крайнюю заинтересованность в подобном методе реализации проектов, однако механизмы воплощения таких проектов законодательством не предусмотрены. В большинстве случаев сдерживающим фактором развития института ГЧП является недостаточное региональное стимулирование сегментов государственного сектора. В этом случае частный сектор недостаточно осведомлен о возможностях реализации проектов с использованием механизма ГПЧ, а государственный сектор имеет недостаточную мотивацию.

 

- Что помимо законодательного регулирования института ГЧП необходимо для эффективного использования этого института?

- Не менее важным фактором является грамотное планирование реализации проектов ГЧП на долгосрочный период. Безусловно, одним из наиважнейших преимуществ института ГЧП является снижение нагрузки на государственный бюджет. В каждой стране существует ряд приоритетных к выполнению задач вкупе с ограниченным лимитом денежных средств у государства на реализацию этих проектов. В этом случае реализация в частности социально значимых проектов с использованием механизма ГЧП на этапе строительства или реконструкции осуществляется за счет средств частного партнера, что позволяет «высвободить» дополнительные средства для государства и направить их на реализацию проектов, в которых возникает сиюминутная потребность. При этом наблюдается явное снижение нагрузки на государственный бюджет в чистом выражении.

Данное преимущество оказалось настолько привлекательным для правительства Китая, что на сегодняшний день в стране более 13 тысяч проектов ГЧП на сумму около 2,4 трлн. долларов США. Из всех проектов более 34 процентов достигли этапа реализации (около 4600 проектов). Однако последствия такой «сверхскоростной» реализации проектов не заставили себя ждать. По мере перехода проектов со стадии строительства и реконструкции на стадию выплаты государственных обязательств (источников возмещения затрат) риск чрезмерного финансирования возрастает в прогрессии, что прямо пропорционально влияет на увеличение долга к капиталу и, как следствие, на экономическую и финансовую устойчивость страны и финансовую безопасность.

- Кто нашел «золотую середину»?

- На сегодняшний день в Казахстане принят Закон о государственно-частом партнерстве, а также ряд иных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу, что создает комфортные условия для государственного и частного партнеров при реализации проектов с использованием механизма ГЧП. Вместе с тем стимулирование регионов осуществляется установлением обязательных к достижению показателей количества проектов, реализованных с использованием механизма ГЧП. Однако с целью недопущения увеличения риска чрезмерного финансирования проектов на стадии эксплуатации, наряду со стимулирующими инструментами существуют такие требования как необходимость рассмотрения возможности реализации проекта в рамках определенных лимитов обязательств ГЧП, которые ежегодно устанавливаются уполномоченным органом по государственному планированию. Во избежание неэффективного использования средств и реализации нецелесообразных проектов, проводится анализ проектов на соответствие документам Системы государственного планирования. Также особую значимость имеет структура расчета рисков в денежном выражении и справедливого распределения рисков по проектам между государственным и частным партнерами.

 

Таким образом, в Казахстане на сегодняшний день успешно реализуется ряд имеющихся проектов ГЧП, а также активно планируются новые проекты. Вместе с тем особое внимание уделяется планированию проектов на длительный период и заблаговременное определение перспективных и наиболее значимых отраслей, нуждающихся в активном развитии. Также наблюдается эффективное распределение средств будущих периодов с учетом обязательств государства, возникающих в постинвестиционном периоде.

-Назовите конкретные цифры по стране: сколько проектов ГЧП реализуется, на какой стадии?

- На данный момент в Казахстане 448 проектов ГЧП. По 82 из них заключены договоры, 366 проекта ГЧП находятся на различных стадиях подготовки, из них: 69 на стадии конкурса/объявления конкурса; 297 на стадии разработки документации.

Долгосрочная положительная динамика реализации проектов ГЧП позволяет предположить, что Казахстан нашел оптимальное распределение стимулирующих и сдерживающих механизмов и движется к развитию института ГЧП с самой оптимальной скоростью. Начальная скорость задает отличную инерцию для дальнейшего развития и если продолжать движение по такому вектору, то в скором времени можно будет наблюдать как на заложенном фундаменте института ГЧП будет построено здание эффективного взаимодействия государственной и частной среды, что, несомненно, положительно скажется на развитии экономики страны в целом.

 

Ляйля ДИНМУХАМЕД, Астана

 
Опубликовано в издании Литер, 2017, 8 сентября
https://liter.kz/ru/articles/show/36585-optimalnaya_skorost 
1
993
0