Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:05, 11 сентября 2017

Космонавтам и астронавтам пришлось спрятаться

Blog post image

10 сентября экипажу Международной космической станции пришлось пережить неприятные минуты. Дело в том, что из-за мощнейшей вспышке на Солнце космонавтам, по рекомендации специалистов, пришлось спрятаться в специальном укрытии на МКС в связи с опасностью, вызванной этой солнечной вспышкой. Об этом журналистам сообщил в понедельник глава Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Панасюк.
- Вчера космонавтам на МКС была дана команда «Алерт», и они на какое-то время перешли в укрытие на космической станции, — сказал Панасюк на пресс-конференции в мультимедийном центре МИА "Россия сегодня".
Он пояснил, что начало возрастания протонных событий и радиационного облучения совпало с тем моментом, когда МКС проходила «мимо Солнца».
Он также отметил, что команда "Алерт" была дана из-за того, что поток протонов был сильнее, чем во время более мощной солнечной вспышки, которая произошла 7 сентября. Позже эта команда была отменена. Космонавты и МКС не пострадали.

По материалам РИА Новости
Фото НАСА

0
226
0