Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
19:25, 10 сентября 2017

Тендерный бизнес в Казахстане: афера или шанс заработать?

Сегодня мы готовы разобрать следующую острую для Казахстана тему - тендерный бизнес.

Обратил наше внимание на это казахстанский юрист и бизнесмен - Нурлан Байдильда. В последние несколько месяцев сложно было избежать информации о курсах Нурлана Байдильды, на которых он учит людей зарабатывать деньги на казахстанских тендерах. Реклама заполонила все эффективные каналы распространения - билборды на улицах и социальные сети. Точных данных у нас нет, но на рекламу однозначно был потрачен не один миллион тенге. Добрался он даже до популярных вайнеров (у которых стоимость одной рекламной интеграции начинается от тысячи долларов).

Начнем с матчасти. Знаете ли вы, что такое тендер? По закону в Казахстане государственные компании огромное количество товаров и услуг ОБЯЗАНЫ проводить через тендерные аукционы.

Такие компании запросы на все, начиная от сырья и автомобилей для служащих, заканчивая канцтоварами, обязаны выставлять на специальные аукционы, например через сайт goszakup.gov.kz.

Частные или государственные же поставщики откликаются на эти заявки и конкурируют друг с другом, предлагая заказчику лучшие цены на запрашиваемые товары и услуги. Госкомпании затем просто выбирают лучшее предложение и заключают договор с поставщиком.

Так тендеры должны работать в теории. На практике же в Казахстане, к сожалению, добиться победы на крупном аукционе чаще всего возможно только при определенной протекции со стороны заказчика. Другими словами, договориться об откате. Например, госкомпании необходимы 100 автомобилей Хендай Акцент, за которые компания готова заплатить 1 миллион долларов. Оптом эти автомобили можно условно купить за 800 тысяч долларов. Человек или группа людей в госкомпании, ответственных за принятие решения, готова будет заплатить весь миллион, если потом получит тысяч 50 или даже 150 (в зависимости от своих аппетитов). Таким образом подрядчик на сделке заработает чистыми тысяч 50, а до 150 тысяч долларов государственных денег осядут в кармане ответственных лиц в госкомпаниях.

Это вполне себе реалии современного Казахстана, но и не только - так устроены государственные аукционы по всему СНГ, да и в остальном мире примеров предостаточно. Схема безусловно кривая, откровенно воровская, с которой должны бороться антикоррупционные службы Казахстана - это их задача проверять эффективность каждого потраченного государственного тенге, в том числе взятых из наших с вами налогов.

Что в этой ситуации делает Нурлан Байдильда? Он якобы предлагает своим ученикам вклиниться в эти самые тендеры, получая часть прибыли от розыгрышей аукционов. Почему у нас откровенно подгорает, когда мы видим рекламу, казалось бы вполне нормального образовательного курса?

Да просто потому, что Нурлан помогает выигрывать тендеры не только бизнесу - заводам, фабрикам, поставщикам услуг, а просто людям с улицы, которые не имея опыта в бизнесе (а зачастую вообще не имея никакого опыта) тупо становятся посредниками между заказом и поставщком, зарабатывая, по словам Нурлана в среднем от миллиона тенге в месяц.

Более подробный разбор полетов – в видео ниже.

7
26299
8