Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
8
06:28, 08 сентября 2017

Жителей Астаны попросили уехать за город на время закрытия ЭКСПО

Blog post image

Жителям и гостям Астаны предложили покинуть столицу и не пользоваться личным транспортом во время закрытия EXPO, чтобы избежать неудобства.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Талгат Мусаканов во время брифинга в Астане.

"На закрытии мероприятия у нас ожидается саммит исламских государств. Ожидается прибытие глав 18 государств, насчет еще 20 решается вопрос. Действительно, это будет нагрузка на город. Каждого главу государства нам придется сопровождать, они будут размещены в восьми гостиницах и двух резиденциях. Участники прибудут на закрытие EXPO, на мероприятия, где будет проходить концертная программа. Мы провели расстановку и тренировку среди всех сил правоохранительных органов, чтобы обеспечить безопасность. Но придется потерпеть. Это 30 стран, их нужно сопровождать.

Мы гражданам будем рекомендовать чтобы они не ездили на своем транспорте, желательно выехали за территорию города, если уже видели EXPO", - сообщил Мусаканов.

Талгат Мусаканов подчеркнул, что если вы все-таки решили посетить выставку, то вас ждет усиленный режим патрулирования и перекрытия дорог во время праздника.

В пресс-службе ЭКСПО раскритиковали слова зампредседателя комитета административной полиции.

Blog post image

Директор по связям с общественности Сергей Куянов рассказал, что совет Мусаканова выглядит как желание облегчить себе работу.

Как говорится, нет человека - нет проблемы.

Господин Куянов порекомендовал гостям и астанчанам посетить закрытие выставки, так как оно будет зрелищнее, чем само открытие.

Мы это делаем для людей, для казахстанцев прежде всего. В качестве спойлера могу сказать лишь, что ожидается серьезное фейерверк - шоу. И хотя трансляции будут идти почти на всех каналах, и в Интернете, нам хотелось бы, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы его посмотрело в живую. Полицейские должны помнить, что их задача - заботиться о безопасности людей, а не о том, как облегчить свою жизнь любым способом", - заявил Куянов.

Источник: Today.kz, Zakon.kz


 

8