Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
05:17, 07 сентября 2017

Новая волна ипотечников в возрасте 50-55 лет — всадники Апокалипсиса?

Ақыр заман или всадник Апокалипсиса - когда прирост ипотечных заемщиков происходит за счет активности людей старше 50 лет.

За последние полгода сделки по ипотечным займам возросли на 67 процентов. Ипотеку стали активно брать казахстанцы старше 50 лет, передает КТК.

Эксперты заявляют, что до конца года эта цифра возрастет вдвое. Сейчас тройку лидеров по количеству ипотечных кредитов занимает Астана, следом идет Алматы и Карагандинская область.

Аналитики отмечают, что обзавестись собственной крышей над головой хочет не только молодежь, но и люди среднего возраста.

"За последние 6 месяцев мы видим рост возраста заемщиков свыше 50-55 лет. То есть это говорит о том, что и более взрослое население, в принципе, при условиях достаточно льготного ипотечного кредитования тоже себе позволяют какие-то кредиты и могут улучшить свои жилищные условия", - сообщила директор по развитию бизнеса первого кредитного бюро Асем Нургалиева.

Источник: КТК

Могут быть и хорошие факторы:

- решили переехать в жилье в новостройке (и тут субсидии Нурлы жер по кредитам на новое жилье),

- накопили на жилье в Жилстройсбербанке для своих подросших детей, но раз уж копили сами, то и кредит, и жилье на себя, а то мало ли какие попадутся келин и күшік күйеу

- миграция в город побольше, к детям поближе - продали, что есть и на разницу для доплаты загрузились немного кредитом

Но мне не очень нравится такой возрастной тренд)

Ведь это говорит о том, что к 50 годам у человека нет нормального жилья.

А что вы думаете по этому поводу?

20