Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:21, 07 октября 2010

Демо-сессия Nokia N8 в Алматы. Ответы на вопросы о возможностях флагмана.

В минувший понедельник позвали на персональную демо-сессию первого устройства Nokia на Symbian^3 - Nokia N8. Естественно не смог отказаться от возможности лишний раз пощупать этот аппарат, о котором, как думалось, знаю практически всё из многочисленных видео-обзоров, но я узнал ещё больше в ходе демо-сессии.

Blog post image

К приятному моему удивлению демо-сессию проводила девушка, (редко встретишь девушку, которая хорошо разбирается в технических и программных особенностях мобильных телефонов) с красивым именем - Дана.

Как бы я не старался задать ей вопрос на который она не смогла бы ответить - всё безрезультатно. На все вопросы о N8 я получил свои ответы, а меня интересовало следующее:

1. Из видео-обзоров мне было не понятно сколько виджетов и приложений можно вывести на три рабочих стола, которые доступны на Nokia N8. У меня на Nokia C6, есть всего 2 поля с 4 настраиваемыми полями для подстановки виджетов, называется Ссылки 1 и Ссылки 2 (на картинке снизу см. на верхнее и самое нижнее поле), столько же для вывода избранных контактов (Избранные контакты 1, Избранные контакты 2).

Blog post image

На Nokia N8 их количество не ограничивается. То есть на главном рабочем столе вы можете вывести 20 избранных контактов или виджетов, а на второстепенных по 24 на каждом. Я столько приложений не использую, сколько их можно вывести! Мне это определенно нравится!

2. Далее, меня интересовала интеграция с социальными сетями Facebook и Twitter. Интеграция осуществлена очень просто и удобно, как оказалось: когда заводим контакт в адресной книге, нужно всего лишь нажать на кнопку встроенного сервиса Social Services, и через поиск в Facebook или Twitter добавить аккаунт вашего друга. В дальнейшем, одним нажатием можно будет переходить на стену в facebook или Twitter и отправлять сообщения. Публикация фото тоже осуществляется очень легко.

Blog post image

3. В-третьих, я хотел узнать каков на ощупь и вес N8. Корпус N8 выполнен из анодированного алюминия, что сказалось в лучшую сторону на его весе и тактильных ощущениях в использовании. Благодаря весу в 130 грамм и характерной холодности покрытия ощущаешь, что держишь именно высокотехнологичный аппарат, а не какую-то игрушку, которая может сломаться в руке от неловкого движения. Для людей, которые в моменты волнения любят занять чем-нибудь руки (сам такой), очень понравится рифленная надпись Nokia Nseries на обратной стороне рядом с объективом камеры.

Blog post image

4. Во время демонстрации телефон был подключен HDMI кабелем к домашнему кинотеатру, так что всё, что я делал на телефоне выводилось одновременно и на экран широкоформатника. На презентации мы посмотрели трейлеры к фильму Tron, фрагменты ещё какого-то фильма, видео снятое на N8 на TEDxAlmaty и специальное видео для теста звука 5.1 Dolby Digital Surround. Это действительно классно! - с телефона смотреть видео на домашнем кинотеатре. Пришёл к другу, скачал видео на телефон, пришёл домой, подключил телефон к телевизору и сидишь, смотришь! И не нужно ничего записывать на DVD, Blu-Ray или HD DVD. Кажется, очень удобно.

5. Конечно же мне захотелось проверить собственноручно и то, как работает технология USB on-the-go. Специально для этого взял флешку с aviшным видео, которую мы и подсоединили с помощью кабеля к телефону. С флешки же и запустили видео. Фильм ровно также, как из памяти встроенной флешки минуту назад, воспроизводился без всяких тормозов и проблем на LCD. К сожалению, не додумался закачать на флешку какие-нибудь документы типа doc или xls, чтобы протестировать возможность редактирования файла на флешке.

Blog post image

6. Ещё мне было интересно посмотреть функционал создания слайдшоу и видео-монтажа, о котором также немало говорилось, а в интернете залит не один десяток видео. Для всего этого в N8 есть отдельные приложения в меню, с очень простым и удобным интерфейсом. Сняв видео на телефон, можно не перекачивая его на компьютер, не пользуясь какими-либо специальными программами типа Virtual Dub или Movie Maker нарезать видео как тебе угодно, наложить звук, добавить вступительный текст и т.д. Этого вполне достаточно, чтобы создавать полноценное мобильное кино, на мой взгляд. Получается, что тот функционал, что был у меня на Nokia 5700 был дополнен и усовершенствован. Полезная штука получилась.

И ещё...Я хочу N8 и Angry Birds!!! :) Играя в эту игру, глядя на телевизор, окунулся в детство и приставочные игры))

0
180
9