Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
05:31, 06 сентября 2017

Казахстан стал самой благополучной страной в СНГ, обогнав Россию на 16%.

Blog post image

Казахстан теперь самая благополучная страна в СНГ. К таким выводом пришли в Аналитическом центре при правительстве РФ.

Казахстан занимает первое место по уровню потребительских расходов населения среди стран СНГ, обогнав Россию на 16%.

Текущий уровень потребления оценивается в разных странах, с учетом официального обменного курса и с учетом паритета покупательной способности национальных валют.

По второму показателю Россия потеряла позицию самой благополучной страны в связи с экономическим кризисом.

В 2016 году среднестатистический казахстанец потратил на личное потребление 13,8 тысяч долларов,  а в то время россиянин тратил 11,9 тысяч долларов.

190-4-3.jpg

В материале отмечают, что для сравнения успехов переходного периода накопленный экономический рост стран постсоветского пространства нужно рассматривать и от стартового уровня последних лет СССР, и от окончания падения во второй половине 1990-х годов

Так, например, Киргизия остается относительно бедной страной, но она приближается к своему уровню советского периода. Армения и Узбекистан за 25 лет существенно повысили уровень благосостояния, а Украина и Грузия, стартовавшие в 1990 году с похожего уровня, – нет.

"Весьма показательны и демографические изменения, которые отражают в том числе и ситуацию в экономике. После распада СССР заметнее всего сократилось население Армении (–17% за 1991–2016 годы), а также в соседней Грузии, где падение оказалось еще больше –22,5%. Население Белоруссии и РФ сократилось с 1990 года на 7% и 2% соответственно. В странах Средней Азии население, напротив, выросло, особенно в Киргизии (+39%) и Узбекистане (+55%)", - отмечают эксперты АЦ.

"Девальвация рубля  сильно влияет на устойчивость валют других стран ЕАЭС, особенно казахстанского тенге. Правда, что российский рубль демонстрировал значительно большие колебания, чем валюты Казахстана".

Также отмечают, что демографические показатели стран ЕАЭС значительно лучше, чем у других постсоветских стран.

190-4-32.jpg

Источник:  Независимая Газета

3
738
4