Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:39, 07 октября 2010

Жизнь как Великая Китайская Стена

Blog post image

Стою на мосту. Решаю, куда идти: налево или направо. Огромная толпа решила за меня. Слишком мало времени для раздумий. Или много лени. Прохладный ветер дует в лицо. Нетерпеливые люди толкают в спину. Жизнь только началась…

Вдоль стены на тросе висят замочки с выгравированными именами. Что-то вроде наших деревьев желаний с множеством ленточек и веревочек. Или все-таки наскальных надписей в стиле: Здесь был Вася?... Постеснялась уточнить. Или просто было лень…

Blog post image

Смотрю наверх. И как туда забраться? Надолго ли хватит моих физических сил? Моей силы воли… Но, стоя у подножья, решаю идти до конца. А кто-то уже сейчас решил сдаться. Слышно по ахам и вздохам. Видно по высоким каблукам и пышной прическе…

Делаю свой первый шаг наверх. Ступеньки то высокие, то низкие. Поток поднимающихся людей то медленный, то чуть быстрее. Одни держатся за перила, другие - идут без опоры. А кто-то пытается уцепиться за товарища. Но чаще последнее заканчивается неодобрительным взглядом. Поток, спускающийся вниз, выглядит более довольным. Ведь их восхождение уже закончилось. А у нас все еще впереди. Прямо диалектика жизни…

С каждым шагом подниматься все сложней. Помогают надписи: "При грозах запрещенно пользоваться мобильными телефонами!" и "Не прыгать вниз!". При остановках смотрю за край стены. А там зеленые поля, крыши отдельно стоящих домиков. А где-то совсем далеко виднеются холмики.

Blog post image

Один раз обернулась назад: кто-то идет, не поднимая головы, внимательно смотря под ноги, у кого-то на лице уже вырисовались муки. Реже – застывшая в предвкушении счастья эмоция… Я расправила морщинки на лбу и решила улыбаться. Все равно никто не увидит эту беспричинную глупую улыбку.

Между чередой ступенек есть горизонтальные пролеты. И смотровые башни. Когда добираешься до пролета, заставляешь свои ноги остановиться. Чувствуешь дрожь в ногах. Они явно в шоке. Но уже почти привыкли. Когда доходишь до смотровой башни, понимаешь, что каждый сделанный шаг дает мне глубокое чувство удовлетворения. Едва ощутимое. Заставляющее подниматься все выше. Представила, как смотрители башен внимательно окидывали взглядом окрестности в поисках присутствия врага. Возможно, в воздухе навеки повисло некое ожидание неприятностей. Схожее с моим ожиданием смертельной усталости.

Чем выше поднимаешься, тем реже толпа. Даже подруга осталась на пару десятков ступенек ниже. И я иду наедине с собой и этой диалектикой. Думаю, что бы этакого прокричать... На ум приходит тривиальное «ААААААА». Или глобальное: This world belongs to meeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

Последнее прокричать не удалось. Слишком длинно. Слишком мало внутренней энергетики. А вот «а» удалось с первого раза…

А потом все-таки пришлось решить, в какой момент лучше остановиться. Чтобы не испортить впечатление от Китайской стены. И чтобы одновременно не было сожалений, что я все-таки чего-то не увидела… Стена-то длинная, а время, увы, не ждет.

И я остановилась. В какой-то момент просто поняла, что хочу остановиться. Я вдохнула полной грудью этот особенный воздух. Там, на высоте. И с грустью посмотрела вдаль. Кто-то все еще шел наверх. А стена где-то скрылась за зеленым холмом.

Шел мелкий дождик. А я галопом бежала вниз. Счастливая. В надежде, что когда закончится мой путь, я также буду помнить это голубое небо, зеленые холмы и улыбающиеся лица прохожих…

Blog post image

0