Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:40, 06 сентября 2017

ПИСЬМО СОРОК ПЕРВОЕ: Мы въезжаем в революцию на свадебном кортеже или почему хамство и неуважение всегда заканчивается социальным взрывом...

Blog post image

Из-за чего распался Союз? Не надо искать «происки» - СССР распался из-за того, что человека перестали уважать. Он, человек, уже увидел-услышал прочий мир, «образовался» в хороших ВУЗах, прочитал спорные книги, понял,  кто он такой – а тут вдруг – штанов для него нет. Из какой-то крашеной дерюги! Или они есть, но ценой в месячную зарплату. Дурацкого пива в воскресенье  просто так не купишь. Машину – к старости только.

Поехать свободно никуда не может. Только в  Монголию.

Врут ему все в глаза – от самого главного – до какой-нибудь профсоюзной пешки на работе.

Прав у него никаких. Голосовать? «Голосуй не голосуй – все равно получишь …!»

Это оттуда пословица.  Хоть и с жильем было попроще.  Но очень долго ждать.  Хоть и зарплата гарантирована. Но не очень большая. Так себе - на синие штаны и дурацкое пиво по воскресеньям. Плюс – пару десяток отложить на машину.

И главное – ничего никому не докажешь. И сам во всем виноват.

Короче – уважать перестали.

Неуважение и хамство  к своим согражданам власть имущих спровоцировало «лопину по самую жопину» и самой большой страны не стало.

Все очень просто. Или уважайте или «давай, до свидания!». Мелочей тут нет.

И не надо о них, мелочах, забывать. Очень чревато.

Огромное  количество  наших «шефов» и «шефинь», «боссов» и «бастыков», «топ-менеджеров» и прочих «кормчих» – это обыкновенное хамье. Из грязи в князи. Ничего слаще морковки ранее и вдруг икра, ДА ЕЩЕ ТАЗАМИ. Вопрос,  по каким заслугам – это вопрос так, мелкий, и на него и отвечать-то не надо. «Тут вот весь народ так живет – по нашим заслугам. Очень хорошо, кстати, живет!» - отвечают они, не ведая в простоте своей и словесно-наивного хамства.

«Профсоюзы», «права пролетария», «достоинство гражданина» - эти слова нам не нужны, ибо они вредны.

Вот и профсоюзов у нас нет. Куда даже крестьянину, аульному и самозанятому податься? Кто защитит – КПСС и Москвы нет, от газеты «Правда» специальный корреспондент в ваш  аул/холдинг разбираться/зашищать не приедет.

«Ну почему у нас стали самосжигаться, вешаться и бросаться с крыш?» - недоуменно спрашивают. – Чего им не хватает?»

Да все потому, что вашей работой, заработанными деньгами и часто – судьбой почему-то «рулят» необразованные, невоспитанные, некультурные хамы. Надевшие  синие костюмы-клоны, учащиеся  якобы   «менеджменту» у себе подобных.

Недавно был свидетелем такого разговора.

- Ты своим сколько платишь?

- 60-70 тысяч…Да меньше уже и некуда, вроде…

- Да ты чо?  Чо так много-то? Сороковника на рыло – вполне хватит. И еще хочу подрезать в следующем квартале…

После такой вот экономической бизнес-беседы  на  темы: «деньги-товар-деньги» последовал обязательный  плач: – упала покупательская способность и мы в ТРЦ, банках и на прочих своих «трубах» несем убытки, и прибыли нет. Народ-то, сволочь, что-то как-то перестал покупать…

А вообще, кто мне скажет, объяснит – как можно прожить на  40 тысяч тенге? Это вообще – возможно? И почему эти люди, на эти самые «сороковники», перестали покупать в ТРЦ всякие дорогие вещи? А также брать в банках разные кредиты?

Безнаказанное, дикое  и всеобщее унижение   своих сограждан  во всем  - www.nur.kz/1259854-netrudovoy-kodeks-v-kazakhstane-rabot.html

Иногда кажется, что огромная часть так называемого  бизнеса  в Казахстане – это какое- то сборище закомплексованных жадных  и злобных придурков.  Еще и сексуально озабоченных. Как будто всех их в детстве гнобили сверстники, а в юношестве - сверстницы  не давали, и сегодня они «поднялись» и решили всем отомстить.  Унизить любого  сотрудника (почти всегда с каким-то садистским наслаждением), обмануть его нагло с зарплатой (если он новичок или наивный вчерашний –выпускник-выпускница), растоптать, если он/она попробуют бороться или отвергнут гнусное предложение, (растоптать - с энергией невероятной, с подключением множества родственничков и знакомых!) не выплатить деньги, поиздеваться – сотни тысяч историй в доказательство. Сотни тысяч, если не миллионы! И это в такой маленькой стране!

Не верите? Клевета, мол? Сейчас стоит только к людям обратиться в соцсетях – и вы получите библиотеку в 100 томах под названием «Как я столкнулся с так называемыми казахстанскими бизнесменами, и какой негативный опыт я получил».

Хотите этот эксперимент? Или  сразу же начнете пугать статьей про  разжигание социальной розни?

Неужели этому учат в модно-дальнем зарубежье? Или это гены, которые никакими Гарвардами не вытравишь?

Но не  хамством единым жив бизнесмен в Казахстане.

Есть  еще - Жадность и Глупость.

Самые популярные новости, вызывающие «широкий общественный резонанс» – это новости про «мажориков» и «богатые свадебные кортежи».

Вроде бы светлый праздник – свадьба, но почему она вновь строится на всеобщем унижении и неуважении – тех, кто ее готовил, организовывал, шил, снимал, всячески помогал ее проведению (тут тоже тысячи «хамских» историй!), и, наконец – сограждан на дорогах?

«Богатый свадебный кортеж в Казахстане» - поделитесь, друзья, ассоциациями на эти слова. Особенно те, кто с этими «богатыми кортежами» встретился на дороге.

Понятно, что те, кто так «кривляется» в свадебных кортежах – не  очень умны (кстати, как и их родители, давшие денег на эти «кривляния»). Да и вряд ли найдется сегодня в Казахстане человек, радующийся чужим понтам. Особенно, если они  проявляются по-хамски.

Вот появилось и слово для соотечественников – «нищеброд». Как вы думаете, в чьих устах оно звучит чаще всего?

На мой взгляд, олигархи – вообще народ глуповатый.  Потому что жадность  умной не бывает. Вспомните  российских Березовского, Гусинского и Ходорковского. Ну что мешало им тихо и спокойно (без понтов и политик) рубить в самой богатой стране мира самые  большие  бабки на планете?

Сегодня самые глупые олигархи (и к ним стремящиеся)  трудятся в России. Ну и в Казахстане, естественно. И на них с веселым презрением смотрят олигархи Запада. Они-то на предостережениях, смыслах и посланиях 17 года выводы сделали. Из ошибок российских тогдашних олигархов.

Поэтому и платят они своим западным «рабам» в разы больше чем наши нашим, холят их выгодными кредитами  и даже нежат беспроцентными ссудами и рассрочками, защищают законами, полицией и профсоюзами, дают им хлеба и футбольного зрелища, ежегодных новых дешевых машин и модных айфонов, по паре поездок на  «все включено» и даже (о ужас!) возможность  играть на митингах словами «демократия», «профсоюз», «права трудящихся».

А наш богатый человек, тупо употребляет  тупые слова-термины, которые ему кажутся верхом западной продвинутости,   толстеет на глазах, отращивает нижнюю чванливую губу и воспитывает  таких же детей.  И на

слова  о справедливости отвечает, что «делятся только простейшие». Ну что хорошего о таком можно сказать?

Купить самую дорогущую и крутейшую яхту тамошнему олигарху «в легкую» – но делать он этого не будет никогда.  Он понимает, ЧТО именно  народ (или даже его малую часть его) злит и бесит.

Купить «яхту с Элтоном Джоном» в нашей (или любой другой постсоветской) стране – это все равно, как если среди голых, бедных, и голодных (когда в животе только лапка от съеденного  саванного мыша  еле бурчит) папуасов выйти вот в таком наряде.

Blog post image

Или в таком.

Blog post image

 

Разницы нет. Вернее, наши богатые люди ее не чувствуют. Ибо глуповаты, как я уже сказал. А ихние – чуют. Именно чуют, а не чувствуют.  Октябрь вообще чуется легко.

«Хамству – бой!» – помните такие  плакаты в СССР?

Так что вывод простой – «Покончить с хамством – спасти страну!»

А как это сделать?  Очень просто - уважать и делиться. В соответствии со здравым смыслом.

 
3
711
4