Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
03:53, 06 сентября 2017

"Тайна 7 сестер" — фильм о детях, которые выжили

В наш век антиутопии штампуются (особенно подростковые), словно заводские запчасти, и в таком потоке очень сложно относится серьёзно к этому жанру. А ведь порой эти фильмы несут в себе отличные идеи и показывают все проблемы современного общества, как раз способные довести нас до того краха, который царит в антиутопиях.

Одним из достойных фильмов этого жанра является "Тайна 7 сестер" — фильм, недавно вышедший в прокат,о смысле которого вас ждут рассуждения и Спойлеры: не смотревшим опасно читать дальше(!)

Blog post image

Начнём с того, что мир страдает от перенаселения,ресурсов на всех не хватает, а рождаемость только увеличивается засчет мутаций, порождающих большую вероятность появления близнецов. Правда проблема скоро решается проектом "Одна семья — один ребёнок", а все остальные дети отбираются у родителей и погружаются в крио сон до лучших времен,когда будущее будет вновь безоблачным и пищи станет настолько достаточно, что люди прекратят есть крыс.

На фоне этого рождаются в подпольной больнице семь здоровых девочек-близняшек, чья мать умирает после родов. И чтобы сохранить детей, их называют в честь дней недели, в которые им придётся выходить на люди — каждая в свой день, создавая для всего мира видимость одной личности. Все они могут быть индивидуальными личностями лишь в своём доме, что многих из них это напрягает настолько, что начинает зреть бунт между сестрами... который не доходит до своей апогеи лишь оттого, что неожиданно пропадает Понедельник.

Blog post image

Вот тут-то и начинается самое интересное и интригующее: почти детективное расследование и сплошной экшн, выливающийся в непредсказуемый финал. Ведь задавая себе вопрос "что случилось с Понедельник?" никто и не догадывается спросить "куда сбежала Понедельник и почему она так поступила?"

На вопрос "куда?" нам рассказывают в лоб ближе к концу, а почему мы узнаем лишь из детства Понедельник, когда именно ей приходится подавать пример и первой лишаться части пальца из-за ошибки Четверга, так как то, что случится с одной, должно произойти с другой. И именно ей приходится больше всех жертвовать всем, хотя по праву рождения Понедельник появилась первой и имеет право на жизнь в отличии от остальных сестер. Поэтому, когда сама Понедельник понимает, что скоро станет мамой двух близняшек, она начинает действовать ради сохранения жизни для обоих детей, пусть даже в обмен на жизни сестер. То, что как раз и оправдывает все её действия.

Blog post image

Ведь не просто жить, постоянно скрываясь, так как и довольно сложно отдать свое дитя спать до лучших времен, что возможно никогда и не наступят. А если ты знаешь или догадываешься о том, что планета не просто мала для растущего человечества, но и невелика для складирования вечно спящих детей, то и не стоит удивляться поступкам и предательству Понедельник. Материнский инстинкт вещь довольно сильная и ради сохранения будущих детей можно пойти на что угодно.

Хотя... Возможно Понедельник и не знала, что детей после усыпления сжигают до тла, расщепляя их на частицы и не оставляя даже косточек от них. Иначе бы она вряд-ли доверила убийство сестер кому-то другому, а сама бы билась за каждого из детей, выбрав более легкий способ убийства (например, отравление еды или тихое перерезание горла во время сна родни). Но так бы мы не получили тот самый незабываемый антиутопический триллер, который врезается в память надолго.

Blog post image

Ведь перед нами не просто стандартный фильм надоевшего жанра. "Тайна 7 сестер" цепляет именно своей развязкой, любовью к детям и надеждой на будущее счастье, создаваемое окровавленными руками. Этот фильм показывает нам тот случай, когда мать приподнимает непомерные тяжести, которые задавили её ребёнка, и спасает свое чадо. Это больше чем просто фильм для размышлений, чем просто антиутопия, чем просто фантастический триллер — это фильм о матери, решившейся на крайние меры ради осязаемого будущего для своих детей.

 

10