Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
10:52, 05 сентября 2017

Оазис в пустыне или какой он Дубай?

«Каждый новый день в Африке, газель просыпается с мыслью — она должна убежать от самого быстрого льва или будет съедена. В то же время, лев разминается с мыслью — он должен догнать самую быструю газель или останется голодным. Человеческая гонка мало чем отличается от гонки льва и газели. Газель вы, или лев, не важно, вам просто нужно бежать быстрее других, чтобы выжить.»правитель Дубая шейх Мохаммеда

Да-да вы угадали, новый пост , а значит новая страна, всего лишь 13 по счёту. Кстати это мое любимое число (день рожденья 13 октября). Самолёт рассекает облака над необъятным песком и вдали словно чудо, посреди оазиса красуются высотки нового города. Даже не верится! 

Blog post image

Я давно думала побывать в Дубае и не думала, что это сбудется так быстро. Помню в школе любила мечтать и записывала свои желания в любимой блокнот из абди  больше там ничего не было написано. Он тогда понравился мне, а на кассе как всегда сумма вышла другая. Мне было стыдно положить его обратно, стоил он где-то 300 тенге. Тогда для меня это были большие деньги за маленький блокнот, общие тетради стоили 30 тенге, но чем-то он меня зацепил и я купила его. Теперь он мне как маленький талисман, творящий чудо. В универе я писала туда желания, на каникулах уезжала в Алмату на учебу.По возвращению домой в Актобе через полгода вспоминала про блокнот. И каждый раз когда заглядывала туда, вспоминала желания и вычеркивала сбывшееся. Среди значимых сбывшихся желаний: получила красный диплом на бакалавре, на 3 курсе уехала по гранту учиться на год в Китай с бесплатным проживанием, получила на год стипендию, сама добываю себе на проживание ровно два года . В связи с работой в Эйр Астане и учебой на магистратуре я приезжаю домой уже раз в год. Недавно вспомнила про блокнот желаний и написала список целей на лето в новый, уже в Алмате. Помню в списке было посетить две новые страны, где я не была и постоянно говорила про Египет и Дубай. Представляете я побывала и там и там!!Это же чудо! Сначала был Египет спонтанно и в конце августа я подумала ну хоть одну новую страну посетила, даже не думала про вторую. Но сегодня 30 августа и я пишу пост сидя в самолете в Дубае, иногда нужно слушать интуицию и ничего не бояться. Все- таки жизнь непредсказуема и она любит делать нам приятные сюрпризы. Все, теперь про Дубай)

В аэропорту как и в других мегаполисах есть метро, мужчины в длинных просторных платьях "кандура" или "дишдаша", из белого хлопка, и "гафия" или "такыйя" шапочкой на голове, а на ней большой платок "гутра", из того же материала, который удерживается поверху черным двойным шерстяным жгутом - "икал" проверяют пасспорта и визу. Спасибо Гугл)) Виза у меня была электронная, сделали за 2 суток, ее надо распечатать и показать. Когда мы летим рабочим составом, визу у нас не спрашивают. Для этого у нас есть специальное задание на полет, в очереди мы никогда не стоим и проходим контроль в отдельной стойке как сотрудники и чемодан получаем первыми. Но если летишь пассажиром , то никаких привилегий нет. Огромная очередь с индусами и я в такси еду по городу мечте. Чувствую себя как в фильме к"Келинка сабинка" пью свежевыжатый апельсиновый фреш со льдом на песчаном пляже на Джумейра бич))).

Blog post image

 Потом плавала на прозрачном каноэ (точно такое же) .

Blog post image

 Следующие два дня в планах загорать, валяться и гулять допоздна. 

Blog post image

После дневного пекла, мафия просыпается. 

Blog post image

Поела в самолете и только к вечеру заказала в номер клаб сэндвич, люблю его, кстати вкусный и по цене нормально, 5000 тг, я думала здесь цены заоблачные. К примеру в гостиницах, где мы останавливаемся зарубежом бывает намного дороже, даже в Астане в рамаде плазе одно замороженое ужасное пироженое стоило 2500. 

Blog post image

Приехала в Дубай молл, а там звучит любимая песня Whitney Houston " I will always love you ". 

Под огромным напором танцует фонтан! Куча местных и туристов снимают на камеры со всех сторон, кто с кафе, кто с террасы, а кто то смотрит с мостика как я. Конечно невозможно пройти мимо самого высокого небоскреба Бурдж Халифа в 140 этажей. Башня носила название Бурдж Дубай, с арабского башня Дубай, но завершение проекта совпало с глобальным финансовым кризисом и Дубай был вынужден обратиться за помощью к соседнему эмирату Абу-Даби. В благодарность за полученную многомиллиардную поддержку, небоскреб был переименован в честь шейха Абу-Даби: «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурдж Халифа“». Сразу вспомнила нашумевшее видео и фото наследного принца шейха Дубая шейх Хамдан ибн Мохаммед бин Рашид аль-Мактум с этой башни . Сразу вспоминла нашумевшее видео снятое шейхом с этой башни, о которой пестрел весь инстаграм.

Blog post image Blog post image

Еще много пройденных километров, по красивому городу с любимым фрапучинно с карамелью из Старбакс и мы не хуже принца наслаждаемся мороженым с видом на весь город. Я первый раз в таком месте, пить не хотела и попросила два шарика мороженого. Специально для меня они принесли откуда-то снизу а потом когда съела официант принес ещё два сказал ему не понравилась подача предыдущего. Ну ок))

Blog post image

Потом пошли в какое то другое место везде красивый дорогой дизайн. Я люблю когда все красиво !!там выпила секс на пляже послушали живую музыку под очень красивый голос, и пошли дальше. 

Blog post image

В этом отеле много заведений и ресторанов , даже есть прогулка на лодке по территории. Обычно они не останавливаются. где стояла, но дяденька согласился, и прокатнул совершенно бесплатно .

 Дальше пошли в классный бар, тоже с живой музыкой бачата . Очень крутая атмосфера, классно провели время потанцевали. 

Дальше пошли и услышали музыку, зашли туда и начали петь в караоке русские популярные песни типо серебро, гайтана, виагра, звери итд. И соседний столик тоже их пел, потом пришли арабы в абая и пели рэп эминем. Всем было весело. 

После бассейн ночью в одежде пока не выгнал охранник. Очень хотелось купаться, прям как в какой-то мелодраме. И я не могла это упустить)) 

Blog post image

На следующий день все по расписанию завтрак, море. Еще люблю кататься в метро в любой стране. Чем отличаются метро в Дубае от того, что видела. 

Blog post image

Это конечно дизайн, абсолютная чистота. Состав поделен на три секции:
— для пассажиров, обладателей «золотого» поездного билета. Секция «золотого» класса пассажиров обычно не многолюдна всегда есть сидячие места, пассажиры находятся в основном вагоне. Проезд в два раза дороже чем в остальных секциях;
— вторая секция исключительно для женщин и детей. Дети до пяти лет пользуются бесплатным проездом;
— третья секция состоит из обычных мест и составляет обычно 80% всего состава.

Blog post image

Если выйти с другого выхода из метро на двери написано огромный штраф , нельзя есть и пить,если жвачка во рту тоже штраф около 200$. Поехала в голд класс с шикарным видом, очень чисто примерно 16-18 мест. 

42 станции по одной прямой улице шейха Зейда в честь первого президента ОАЭ прямая дорога длиной 5 км до самого абу даби. Проезд 10 дирхам -900 тенге дешевле чем в Европе, где проезд в метро я отдавала 2500 тенге за одну поездку. Сама карточка правда стоит 25 дирхам это голд которая потом остается и не можно пополнять Город делится на даунтаун, и ещё две части. Попила смузи и салат Цезарь с курицей на обед. Такси здесь работает по счетчику как в Китае такое официальное такси дешевле чем обычные машины. Поехали в Дубай Марину типо Арбата где гуляет семьи с детьми туристы и парочки. На ужин поели суши в японском ресторане , сразу видно что настоящие и сильно  отличаются от казахстанских, большой сет "супер Салмон" не смогла не съесть, я обожаю красную рыбу. но тут она такая жирная и сырая, что тяжело есть хоть суши и маленькие. Дизайн в Дубае конечно занимает первое место. Представляете я увидела турецкое мороженое которое устраивает шоу. Часто видела в Инстаграме но когда была в Стамбуле и Анталии столько раз на рейсе не находила его. Конечно попробовала и оно очень вкусное лучше чем в том скай баре. Подошли к набережной и зашли огромный красивейший китайский бар. Стало стыдно за наш сервис и само отношение обслуживающего персонала к своей работе( я это отношение меняю в себе) и становится легче работать. 

Blog post image

Столько пройденных километров и поехала в отель уже засыпая в дороге. В отеле тоже есть клуб и ночью сюда приезжают много машин и молодёжи зашла посмотреть, но это было тяжко. Утром завтрак, чемодан и дорога в аэропорт домой))часто слышала от всех что в Дубае большой кризис таксисты тоже об этом все говорили. Дубай город роскоши , развлечений но все эти высотки со временем приедаются и глаза хотят увидеть родные горы и реки.

Всем спасибо за внимание и ваше драгоценное время! Ставим лайк если понравилось, задавайте вопросы, буду рада ответить.

4
789
0