Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:45, 04 сентября 2017

Китай строит космический Интернет

Blog post image

КНР начинает претворять в жизнь проект «Хунъюнь» разработанный Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC).
По этому проекту, помимо предоставления высокоскоростного доступа к cети жителям горной местности, пустынь, отдаленных островов и других труднодоступных районов, также позволит повысить качество интернет-связи на воздушных и морских судах и предоставлять услуги навигации и удаленного зондирования земли.

При реализации проекта «Хунъюнь планируется к 2025 году вывести на низкую орбиту 156 малых спутников связи. Как сообщило Центральное телевидение Китая, они будут использоваться для обеспечения интернетом жителей труднодоступных районов планеты.

Запуск первого спутника запланирован на 2018 год, еще четыре аппарата будут выведены на орбиту к 2020 году для сбора предварительной информации. В рамках проекта корпорация планирует к завершению 14-й пятилетки (2021-2025) ввести в эксплуатацию все 156 спутников.

По данным CASIC, малым космическим аппаратам на низкой орбите может понадобиться больше энергии для сокращения негативного влияния из-за сопротивления земной атмосферы. По этой причине в настоящее время ученым предстоит выяснить, хватит ли спутникам солнечного света как единственного источника энергии.

По материалам ТАСС
Фото из открытых источников

1
327
0