Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:05, 05 сентября 2017

Как защитить свои права без прокуратуры

И снова здравствуйте, у меня был творческий отпуск и некоторые дела. И в силу этого я немного отошел от написания блогов. Теперь думаю писать буду чаще.

В июле 2017 года был принят новый Закон Республики Казахстан "О прокуратуре". В двух словах, что изменилось с принятием нового закона. Теперь прокуратура не во всех случаях будет защищать права граждан Республики Казахстан.

Что это значит и что с этого стало? По старому закону прокуратура была наделена полномочиями реагировать на все обращения физических и юридических лиц. Допустим жителю КСК показалось, что последний нарушает его права, он мог написать заявление в прокуратуру и прокуратура города обязана была реагировать, отслеживать и держать на контроле его заявление, дать письменный ответ заявителю.

Или скажем, судебный исполнитель мог допустим нарушить права должника в своем производстве. В таком случае должник мог бы написать в прокуратуру и прокуратура проверяла заявление должника, бесконечно вызывая судебного исполнителя к себе.

Или местным отделом ЖКХ был нарушен порядок выдачи квартир нуждающимся. В таком случае любой гражданин мог бы написать заявление в прокуратуру, прокуратура могла бы инициировать проверку по факту обращения гражданина и изучить порядок выдачи квартир.

В общем ситуации могли быть разными. Но с новым законом все стало не так. Теперь каждый гражданин должен защищать свои права самостоятельно и с этим отчасти согласен. Прокуратура со времен Петра I задумывалась как дубина в руках государства или государя.

Опять также сделаю ссылку на демократические западные страны, где чуть-чуть иные функции прокуратуры и такого нет, чтобы граждане повально писали жалобы в прокуратуру.

Почему мне по душе новый закон о прокуратуре? Это в первую очередь уменьшает роль и влияние прокуратуры в целом в нашем обществе.

Во-вторых, я не я буду, если не добавлю чуть-чуть критики в адрес прокуратуры. Работники прокуратуры не всегда отличаются профессионализмом в должной мере. Бывало, что и даже при явных фактах нарушения прав граждан, такие прокуроры или их помощники не могли увидеть такие факты.

В-третьих, минусами при проверке заявлении или жалоб граждан не всегда в таких проверках опрашивались сами заявители. Не отработана была сама процедура такой проверки, вот к примеру мелкий чиновник или судебный исполнитель могли грубо нарушить права. Ну скажем отказать в принятии заявления или громко ругаться на граждан при свидетелях.

Как правило сотрудник прокуратуры, в рамках проверки мог бы вызвать такого мелкого чиновника к себе на беседу, чтобы проверить его такое поведение, а мелкий чиновник мог спокойно сказать, что не было такого факта. Зачастую такие проверки прокуроров могли пройти формально. И гражданин не получил бы должного и объективного рассмотрения своего обращения.

Как теперь быть, спросят многие? Кто теперь будет защищать мои права? Кому обращаться? Альтернативное решение всегда было в законах, правда мало кто знал об этом.

Всегда можно обратиться в суд для защиты ваших прав в таких случаях. В чем плюс рассмотрения жалоб граждан в суде?

Но защита прав в суде не значит, что надо записываться на прием к председателю суда и требовать от него немедленного реагирования на устное заявление или жалобу гражданина.

Есть определенные требования к таким жалобам. По таким жалобам идут полноценные судебные заседания с ведением аудио и видео протоколов.

Несомненные плюс такого разбирательства в суде будут заслушивать самого чиновника или должностного лица, кто по-мнению гражданина нарушил его права, и самого заявителя. То есть судья будет вникать в возникшую ситуацию и давать оценку действию или бездействию такого чиновника. Это будет намного эффективнее и объективнее, чем когда такую жалобу изучает прокурор без вызова в сторон в своем кабинете. В такие судебные заседания можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердит те или иные нарушения чиновника. Хамское поведение при людях или слова, бездействия чиновника, когда необходимо реагировать.

Более того, можно также в суде обжаловать действия сотрудников полиции, которые останавливают водителей и заполняют протокола. Таких недостатков уйма.

По времени судебные такие разбирательства по закону не затягиваются и рассматриваются в короткий срок и по некоторым моментам не требуют, чтобы сам заявитель собирал доказательства вины чиновников. Что также является несомненным и жирным плюсом рассмотрения таких жалоб в суде.

Тем самым повышается правосознание граждан, не сказать, что с завтрашнего дня все станут умные, но это является несомненным большим шагом в развитии демократии в стране.

ЗЫ. Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Необходимо приблизить работу правоохранительных органов к международным стандартам. Мы уже согласно Плану Нации, определенную реформацию правоохранительной системы провели. В судебной системе нужно принять все, что необходимо. Посмотрим, как это, если народ в суд пойдет решать все свои проблемы, а не в акимат, или мне писать. Суды получат доверие людей. Тогда будем считать, что вы достигли чего-то», - заключил он.

Тем самым в будущем судам отводиться большая роль в защите прав граждан.

9
2551
4