Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 04 сентября 2017

За мирный космос

Blog post image

На 9-ом саммите лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка), который проходит в китайском городе Сямэнь, Россия и Китай представили обновленный проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и применения или угрозы применения силы в отношении космических объектов. Об этом говорится в декларации, принятой в понедельник лидерами «пятерки».
- Мы снова заявляем о том, что космическое пространство должно быть свободным для исследования и использования всеми государствами в мирных целях на основании принципа равенства в соответствии с нормами международного права, - отмечается в декларации.
- Мы подчеркиваем, что проведение переговоров по вопросам заключения международного соглашения или соглашений для предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве является приоритетной задачей Конференции ООН по разоружению, и поддерживаем усилия по началу предметной работы, в том числе на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения или угрозы применения силы в отношении космических объектов, представленного Китаем и Российской Федерацией, - говорится в документе.
Лидеры стран БРИКС отмечают инициативу о принятии политического обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе.
- Необходимо уделить первостепенное внимание обеспечению долгосрочной устойчивости космической деятельности, а также путей и средств сохранения космического пространства для будущих поколений, - говорится в декларации.

По материалам ТАСС
Фото www.news.cn

0
203
0