Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:20, 03 сентября 2017

Сначала потренируются на «Прогрессе»

Blog post image

Роскосмос рассматривает вопрос о применении двухвитковой схемы полета (три часа от старта до стыковки) пилотируемых кораблей «Союз МС» к Международной космической станции. Но сначала эту схему должны отработать на грузовом корабле «Прогресс МС», сообщил ТАСС представитель госкорпорации.

- После отработки двухвитковой схемы на грузовом корабле «Прогресс МС» будут проведены анализ и корректировка документации. Только после проведенной работы будет рассматриваться вопрос о возможном применении двухвитковой схемы для пусков пилотируемых кораблей «Союз» к МКС, - сказал собеседник агентства.

Если «Союз» полетит к МКС по новой схеме, то это будет впервые в истории пилотируемой космонавтики. Роскосмос уже сообщал, что грузовой корабль «Прогресс МС-07», запуск которого запланирован на 12 октября с Байконура, впервые долетит до МКС за три часа по двухвитковой схеме. В госкорпорации уточнили, что это будет отработка экспериментальной траектории полета грузового корабля.
Ранее самой быстрой схемой полета грузовых и пилотируемых кораблей к МКС была шестичасовая. До этого космические корабли летели к станции двое суток.
Двухвитковая схема полета предполагает, что корабль облетит Землю дважды, что займет три часа. При шестичасовой схеме полета корабль облетает планету четыре раза.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
195
0