Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:38, 03 сентября 2017

Котелок

Прочитал книгу Вадима Борейка «Котелок» - это книга микс биографии самого автора, переплетенная с событиями концом периода Казахской ССР и становлении уже Казахской Республики. Особенность данной книги, это ирония. В книги очень много познавательной информации, о котором мало кто знал.
Познавательно для меня было узнать, что в 1979 году во время нападения Китая на Вьетнам, около 10-ти тысяч человек в Москве выступили на митинге против агрессии Китая, автор книги был одним из участников тех событий.
Было интересно узнать о напутствии после окончании МГУ, когда нашего героя распределили в Алма-Ату с напутствием: «Борейко, умоляю, не пей там». По ходу ознакомлением с «Котелком», я понял, что герой ослушался наставников.
Для меня было открытием, что больше трех евреев в редакцию не брали. И это был негласный закон.
По-новому для меня открылись декабрьские события 1986 года.
Не без иронии написано о монументе Независимости на площади Республики в Алматы, точнее диагноз скульптур мальчика и лошади. И в этом есть горькая правда.
Не без смеха можно читать, как куратор КНБ на телевидение, автору по кусочкам выносил мозг и складывал на стол, объясняя, что этот репортаж нельзя ставить в прямой эфир. Но своей бесшабашностью, автор делает все наоборот.
Автор затрагивает историю многих политических личностей Казахстана – Марченко, Аблязова, Токаева, Сарсенбаева, Жакиянова, Алиева и т.д.
Затрагивает о становление ДВК и ее трагедию. О том, как 18 ноября 2001 года, Токаев бледный как суфий в темнице, с дрожащими губами сказал:
«Сегодня я вынужден обратиться к народу Казахстана, президенту и парламенту, так как считаю, что появилась серьезная угроза нашим завоеваниям со стороны лиц, действующих внутри и вне страны. Эти силы под видом заботы о демократии не жалеют сил и средств для шельмования нашего народа. В том числе, они хотят сделать Казахстан податливым перед теми, кто рвет наш нефтяной рынок»….
И период этих потрясений становления ДВК автор описывает подробно соблюдая хронологию тех событий. В плоть до дальнейшей судьбы каждого из инициаторов создателей ДВК.
О смерти Сарсенбаева, с которым автор сотрудничал в свое время.
Автор рассказывает некоторые подробности из жизни некоторых коллег, например Бегельды Габдулина, в молодости у него было прозвище – Бига. Как из непримиримого ярого оппозиционера, Бига стал яростным защитником Президента.
Тепло отзывается о Мельцере и его сталкновении с Загипой Балиевой, а также о том как отжимали газету «Время».
Интересное интервью с Ермеком Турсыновым, где режиссер говорит автору:
«У нас абсолютная аморальная страна. Она живет в атмосфере чужих ценностей, накоплений и достижений. Из своего остались разве что ложные комплексы и странная гордость, не подкрепленная реальными заслугами. У нас ложные поводыри, ложные надутые лидеры. В Казахстане ложь как форма жизни пропитала собой все. И теперь она претендует на то, чтобы стать правдой. Иногда убеждая нас, что так действовать и есть. Есть газеты – но это не газеты. Есть телевидение, а в телевизоре – кто вот эти люди? Говорунов много, но слушать долго из нельзя: они сформулировать ничего не могут. У нас вроде признаки социальной жизни есть, но они не функционируют…
Если в России есть Ксения Собчак – у нас появляется Баян Есентаева. Клоны, клоны, клоны. Третьи варианты четвертых копий. В итоге мы черт знает, какая копия чего-то».
Очень интересное в книге интервью с Жовтисом, где правозащитник ему говорит:
- Зона не отпускает.
- И в чем это выражается? – спрашивает его автор.
- Постоянно в напряжении. Никак расслабиться не могу…..
И очень много, много пишет о напитке бога Бахуса. В одной из глав он рассказывает о Инне Потахиной - поэте и журналисте, о поездке с ней в Швейцарию, где она за бокалом вина говорит:
«Вадик, какое же говно мы пили всю нашу жизнь!» (намекая на портвейн «Талас».
Одним словом всем советую прочитать книгу Вадима Борейко «Котелок».

2
631
1