Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:55, 03 сентября 2017

Заработать миллионы на криптовалюте?

Всем привет! Cегодня у нас есть мнение по поводу криптовалюты. Сразу скажем, что рассматривать эту тему мы будем со стороны дилетантов, которым мысль о легких деньгах не дает спать спокойно.

Главный вопрос – можно ли таким же дилетантам, как мы с вами, легко срубить бабла на биткоине, эфире или любой другой криптовалюте?

Прежде всего стоит объяснить, почему же у народа так чешутся руки вложить деньги в криптовалюту. Ответ очевиден – это цифры, которые растут в геометрической прогрессии. Те, кто вложил несколько лет назад несколько долларов в биткоины, сейчас уже миллионеры.

Вспомним, что в мае 2010 года американец Ласло Ханеч купил две пиццы за 10 000 биткоинов. Сегодня курс одной монетки – более 4,5 тысяч долларов. То есть эти же две пиццы по новому курсу стоили бы 45 миллионов долларов! Надо признать, Ласло Ханеч знатно лоханулся.

Более свежие данные говорят о том, что ровно год назад за тысячу долларов можно было купить 2 биткоина, а сегодня за них можно было бы получить уже девять тысяч.

Эта информация давит на сознание любителей легкой наживы – а халяву любят все. Казалось бы, вкладываться в криптовалюту уже поздно, а майнить ее бесполезно. Мыслить вчерашним днем всегда проще.

Но недавно в мире криптовалют произошло еще одно знаковое событие. От классического биткоина отпочковалась валюта под названием биткоин кэш. В первые дни монетку можно было купить менее чем за 300 долларов, а через пару недель новая валюта подорожала в три раза. Потом, правда, курс стабилизорвался, но и сейчас он держится на уровне 600-700 долларов. Этот факт как бы говорит о том, что вкладываться в криптовалюту никогда не поздно.

Только представьте, как может быть обидно тем честным пахарям, что вкалывают сутками за зарплату, если через пару лет "криптовалютные" халявщики станут миллионерами?

Что же делать? Снимать деньги с депозитов и закупаться криптовалютой?

Стоп-стоп.

Не хотим брать на себя ответственность за подобные действия. Поэтому, чтобы немного охладить ваш пыл, мы обратились за разъяснениями к опытному казахстанскому экономисту Арману Байганову. Который, кстати, стал известен после того, как сделал несколько точных прогнозов о курсе тенге и стоимости нефти.

По мнению нашего эксперта, на небывалый рост криптовалют влияет обесценивание доллара, и на фоне этой нестабильности те же биткоины видятся более привлекательным средством инвестирования. Кроме того, не так давно в Японии – одной из ведущих экономик мира – криптовалюта была официально признана платежным средством, это тоже позитивно повлияло на курс. И, что уж тут скрывать, для многих состоятельных людей криптовалюта – это эффективное средство незаконного вывода криминальных денег - к примеру, за оплату наркотрафика.

Тем не менее, ответа на то, что выгоднее – майнить криптовалюту, или покупать ее за живые деньги - Байганов не дал. По его словам, в обоих случаях нет однозначного ответа, оба вида деятельности одинаково рискованны, все зависит от рыночного колебания котировок. Если даже инвестировать в покупку либо майнинг, то следует сразу выбрать несколько наиболее котируемых видов криптовалют, т.е. создать инвестиционную корзину, где убытки могут быть покрыты за счет роста отдельных видов криптовалют.

А давайте подумаем над тем, может ли криптовалюта оказаться большим «кидаловом», может ли она одномоментно обесцениться или исчезнуть? Наш экономист считает, что на сегодня криптовалюты ничем не отличаются от МММ, и ее рост напоминает как финансовый пузырь. В любой момент она может рухнуть.

И напоследок вернемся к вопросу о том, есть ли все-таки сейчас смысл заходить с приличной суммой в мир криптовалют? Особенно тем, кто еще не успел разобраться во всех нюансах?

По мнению Байганова, сейчас криптовалюта расценивается как спекулятивный актив, где можно очень быстро хорошо заработать и также быстро потерять. С большими средствами заходить не советую. Ни один человек в мире с точностью не сможет сказать, что будет со стоимостью в будущем.

Вот такой у нас получился выпуск. Лично мы все еще придерживаемся мнения, что на криптовалюте можно хорошенько срубить бабла. Но не нужно сильно расстраиваться, если этого сделать не получится.

Кстати, а вы вкладывали деньги в криптовалюту? Каким был ваш опыт? Пишите в комментариях!

Всем добра и денег!

0
426
0