Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
7
00:16, 03 сентября 2017

Казахстанские школьники теперь будут учиться пять дней и до восьми вечера

Blog post image

В казахстанской системе образования снова изменение. На этот раз коснулись общеобразовательных школ.

С этого нового учебного года в школах вводится пятидневка. Для школьников это хорошая новость. Но у каждой медали есть обратная сторона. Теперь школьники будут учиться с 8 утра и вместо привычных шесть уроков, они будут сидеть восемь уроков. Также длительность уроков составит 40 минут.

Фото -

Продолжительность учебного года и каникул не изменится. В феврале будут предусмотрены дополнительные 7 дней отдыха для первых классов.

Кроме того в МОН проводится работа по сокращению учебной нагрузки на школьников. Так, например, выполнение домашнего задания не должно превышать: во втором классе 50 минут, в третьем-четвертом классах 70 минут, в пятом-шестом классах - 90 минут, в седьмом-девятом классах - 110 минут, в 10-11 классах - 130 минут.

Теперь домашние задания не будут задавать по праздникам и каникулам.

В министерстве образования намекнули, что хоть ведомство делает все, чтобы сократить учебные нагрузки, но все равно не получится внедрить пятидневки во всех школах.

Понятно, что школы, ведущие занятия в три смены, перейти на пятидневку не смогут. Это объективно. Как выше говорилось, несколько сложнее в гимназиях и лицеях, где, кроме основных часов, имеются гимназический и лицейский компоненты. В нашей стране таких школ не так много: около 300 гимназий и лицеев из 7 100 школ республики. В них в начальных классах также имеется возможность вместиться в пять дней, а что касается старших классов, то в связи с большим объемом кружковой и проектной деятельности здесь несколько часов придется выносить на субботние дни. В данном случае мы рекомендуем все же в субботу не ставить сложные предметы, а проводить уроки по физической культуре, начальной военной подготовке, кружки, секции, конкурсы и экскурсии. К тому же в связи с задачей по проведению некоторых предметов на базе музеев и других историко-культурных объектов ряд уроков можно проводить в виде экскурсий вне стен школы

Источник:ng.kz

7