Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:15, 02 сентября 2017

Планов громадье

 

Blog post image

Государственная корпорация по космической деятельности заказала разработку предложений по формированию, развитию и продвижению на мировом рынке продуктовой линейки российской космической техники. Цель программы, рассчитанной на треть века вперед — до 2050 года, — укрепление российских позиций на рынке космических услуг и освоение его новых сегментов. Документ должен быть подготовлен к ноябрю.
Подготовка документа поручена Межведомственному аналитическому центру, оказывающему услуги федеральным министерствам и ведомствам. Выработка стратегии обойдется бюджету Роскосмоса более чем в 17 млн рублей, говорится в протоколе закупки услуги у единого поставщика.
- До конца 2017 года должны быть разработаны дорожные карты по повышению коммерческой эффективности в ключевых продуктовых направлениях. Дорожные карты должны учесть все технологические, социально-экономические, коммерческие и организационные аспекты создания и продвижения космической продукции. После утверждения органами управления госкорпорации дорожные карты станут одним из основных инструментов достижения долгосрочных целей Роскосмоса, - прокомментировали «Известиям» эту информацию в пресс-службе госкорпорации.
В программе до 2050 года должны быть представлены перспективы развития рынка пусковых услуг, пилотируемой космонавтики, включая космический туризм, услуг в области спутниковой навигации и съемки Земли, связи и вещания. Кроме того, Роскосмос заказал выявление не менее двух новых коммерчески привлекательных рынков, на которых Россия не представлена, но могла бы занять свое место.
Также в документе должна быть сделана оценка влияния глобальных вызовов на рынок космических услуг на перспективу более 30 лет: определены факторы изменения рынка и последствия для него различных геополитических, технологических, социальных, экономических, природных и прочих событий.
Это не первый программный документ Роскосмоса, подготовленный за последние годы. В конце марта госкорпорация уже представила стратегию своего развития до 2030 года, а в 2016 году правительством была одобрена Федеральная космическая программа на 2016–2025 годы, в которой обозначены все параметры российской космической деятельности на 10-летний период.
Помимо этого, магистральным документом для Роскосмоса является «Стратегия развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу», утвержденная в 2013 году, в которой расписаны цели и задачи российской космонавтики.
В рамках создания стратегии развития до 2030 года Роскосмос уже провел оценку состояния и перспектив рынка космических услуг. Объем этого рынка в «Стратегии» оценивается в $325 млрд (по состоянию на 2015 год), на котором доступный России объем — $23,4 млрд. При этом доля России на доступном мировом рынке космических услуг в 2016 году составляла 4,8%, а к 2030 году, по планам госкорпорации, должна вырасти до 9%. Среди перспективных сегментов Роскосмос называет навигационные услуги, космическую съемку, спутниковую связь.

По материалам Известия
Фото РИА Новости

0
200
0