Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:54, 06 октября 2010

Автостоянки

 

Автостоянки и автовладельцы

 

Регламентирует ли закон работу автостоянок? Как?

 

Отдельного закона, регулирующего работу автостоянок нет. Поэтому советую, заключать письменный договор с владельцем автостоянки на оказание услуг.

В случае, если заключен договор с автостоянкой на длительный срок, то эта ситуация регулируется Главой 33 ГК РК: «Возмездное оказание услуг». В договоре оговаривается список оказываемых автостоянкой услуг, а также ответственность сторон.

 

Если на территории стоянки произошло ЧП, кто отвечает? Несет ли ответственность автостоянщик и владелец официальной стоянки?

Если на территории стоянки в то время, когда вы ее поставили, вашей машине причинен ущерб, или она угнана, то в случае, если у вас есть договор, то отвечать будет автостоянка как исполнитель по договору. Если же такого договора нет и у вас нет доказательств оплаты за стоянку и то, что вы ее поставили, ни владелец стоянки, ни конкретный охранник отвечать не будут. Вам придется сообщить в полицию об угоне и ждать результатов предварительного следствия. И только после поимки вора полицией, вы сможете предъявить к нему претензии и требовать возмещения причинения вам вреда.

 

Места на стоянке могут закрепляться? Имеется ли на это право (типа постоянный\непостоянный клиент, вип и прочее)

Места на стоянке закрепляются за клиентами на основании договора. Если договора нет, а услуги по парковке предоставляются всем желающим, то вам не могут отказать в предоставлении таких услуг. Это касается, в том числе и места парковки.

 Должны ли выдавать квитанцию?

Если же нет, постоянного договора, то необходимо применять нормы, касающиеся публичного договора. Это ситуация касается парковок в городе, которые находятся ведении Акимата, ну и частные автостоянки, оказывающие услуги по разовому талону. Следует оговориться, что ответственность владельцев автостоянки возникает в том, случае, когда они выдают талон, подтверждающий, что автомашина действительно находилась на паркинге. Без наличия у пострадавшего талона, он не сможет доказать в суде вину, охранников, а следовательно и владельца стоянки.

0
384
0