Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:13, 01 сентября 2017

Пронесло

Blog post image

Астероид Florence размером с небольшой город — его длина достигает более четырех километров — пролетел мимо Земли 1 сентября на потенциально опасном расстоянии, не причинив вреда, сообщил РИА Новости глава лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов.
- Florence уже благополучно пролетел мимо. Наблюдали фотографировали его с помощью роботизированных телескопов нашей сети «Мастер», сначала над Байкалом, а затем над Южной Африкой, — сказал он.
По словам ученого, астероид приблизился на максимально близкое к Земле на расстояние в семь миллионов километров. Это почти в 18 раз больше расстояния от нашей планеты до Луны.
НАСА сообщало, что Florence станет крупнейшим из всех астероидов, приближавшихся на подобное расстояние до Земли, со времен запуска в 1998 году американской программы по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов.
Точные характеристики небесного тела астрономы надеются получить уже в начале сентября, после того, как крупнейшие мировые обсерватории отследят траекторию его полета. Сообщалось, что ученые намерены сделать несколько тысяч снимков Florence и объектов на его поверхности.

Наша справка

Астероид Florence в 1981 году обнаружил астроном Шелти Бас из австралийской обсерватории Сайдинг Спринг. Небесного страника назвали в честь англичанки Флоренс Найтингейл, которая стала одной из первых сестер милосердия и прославилась в годы Крымской войны.

По материалам РИА Новости
Фото Fotolia / 3000ad

1
141
0