Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:33, 01 сентября 2017

Спутник перегрелся

Blog post image

У индийского навигационного спутника 1Н, выведенного вчера на орбиту ракетой- носителем PSLV, отказала система защиты от перегрева. Что привело к гибели спутника.  Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Киран Кумар.
- У нас произошла проблема, мы пытаемся разобраться в ситуации, проводится детальный анализ, - заявил он, признав, что, несмотря на успешный вывод навигационного сателлита на заданную орбиту, миссия провалилась. - Спутник находится на заданной орбите, но тепловая оболочка, предохраняющая аппарат от перегрева во время полета, не раскрылась.
Сам 41-ый запуск ракеты PSLV с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе прошел успешно.
По замыслу индийских ученых, 1Н массой 1425 кг должен был подменить первый из семи уже работающих на орбите спутников навигационной системы - 1А, у которого вышли из строя трое рубидиевых атомных часов. Аналогичная проблема с атомными часами произошла недавно у европейской системы Galileo - сбои случились на половине спутников европейского созвездия.
Для постройки и тестирования 1H ISRO впервые привлекла консорциум из шести малых и средних частных индийских предприятий.

По материалам ТАСС
Фото EPA/STR

0
202
0