Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
23:03, 08 сентября 2017

Страх и ненависть yvision

Всем привет,

пост по мотивам вот этого. Для тех, кому лень ходить по ссылке, кратко поясню: в посте автор перечисляет "минусы" платформы, то, что лично ему в ней не нравится. Имеет право.

Я лишь хочу поделиться своими мыслями про yvision, благо я тут уже 8 лет. Я не буду грузить вас своими воспоминаниями о том, как оно тут было 8 лет назад, всем пофиг. Я скажу, что я думаю про то, что происходит сейчас.

Если вам кажется, что на платформе нет никакой редакционной политики и вообще непонятно, что происходит с главной страницей, то вы - счастливейший из пользователей, а ваша платформа просто прекрасна. =) Без шуток. Когда редакторы начинают диктовать что и как должно быть на главной, какие посты выводить вверх, а какие оставить - это признак совка и одновременно всадник апокалипсиса для платформы, которая позиционирует себя как "ресурс для всех". Нет свободы - нет ресурса, есть кучка людей по интересам.

Справедливости ради надо отметить, что некоторые особенно жесткие мои посты про политику все же на главную не попадают, так что редактура, все же, имеет место быть. То есть, цензура. Впрочем, это не особый зашквар, на самом деле. Тут спорить глупо и бесполезно. Все же, у yvision за долгие годы образовался какой-то определенный стиль и особо радикальные тексты на главную уже попадать не будут, сегодняшний ресурс уже не про это.

Еще одна забавная вещь на yvision, которая мне очень нравится - это лайки и дизлайки. Это то, что есть почти везде, но то, как это работает тут, не работает больше нигде. Это шедеврально. И я опять не шучу. Количество лайков и дизлайков просто показывает отношение аудитории к твоему посту. Все. Я помню, какие войны, какие стрессы и какие в итоге мемы порождала вся эта адовая лайко-дизлайковая система рейтингов на хабре. Самовыпилы, самозапилы, какие-то махинации с раскрутками и накрутками, сколько всего было, это ж целый сериал можно снять. Одна история с Шахиджаняном чего стоит. =)))

Все эти рейтинговые голосовалки в итоге рождает гору проблем и могут отвратить настоящих нормальных авторов от платформы. Да, и бороться с троллями тоже помогает, но реализация подобных алгоритмов слишком дорого обходится. И не работает в условиях популярной платформы. Для хабра - да, работает. Работало. Но весьма хреново, кстати. Потому я оттуда и ушел, кармадрочерство очень утомляет.

Я бы очень не хотел, чтобы сообщество авторов на yvision превращалось в сообщество кармадрочеров по образу и подобию хабра. Времена эти прошли и я несказанно этому рад. Свобода -- это основа любого нормального общества. Когда ты можешь делать все, что хочешь, не боясь, что кто-то это может запретить. Должна быть только одна цензура: совесть. Ну и уголовный кодекс.

Поэтому для меня лично yvision - это отличная платформа, на которой нет стрессов, связанных с рейтингами, жесткой цензурой и засилием троллей. Потому что всех идиотов я отстреливаю еще на подлете, чего и вам желаю. Есть тут отличный механизм, называется "заблокировать пользователя". Если достал какой-то каментер, просто блочим и не ждем, пока он все засрет. Вот вам и модерация и контроль контента. Так и должно быть. Когда у меня дома скапливается пыль, я беру тряпку и протираю мебель, а не жду, пока редакторы yvision придут и сделают это за меня. Это и есть настоящая свобода: делать не только то, что ты хочешь, но и то, что должен.

Единственное, что я бы хотел по-настоящему улучшить здесь - это механизм размещения постов. Думаю, меня поддержат в особенности те авторы, которые публикуют фото-отчеты: здесь, на yvision, это отдельная попаболь. Я бы сделал лучше. Да и вообще для всякого рода медиа-контента должен быть свой формат редактора, который бы позволял грузить аудио/видео контент проще и быстрее. Вот этого реально не хватает. В остальном-то все норм.

Всем пока.

   
27