Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:43, 31 августа 2017

Махаббат Исабекова — Отбор кандидатов при приеме на работу

Blog post image

81 процент людей лгут во время собеседования. 81 процент – это не шутка. Но большинство компаний до сих пор полагаются на традиционные собеседования при приеме на работу, не понимая, что они не работают.

А что если заменить собеседования «пробами»: выполнением рабочих заданий?

Например, компания-разработчик программного обеспечения из Мичигана называет это «экстремальным собеседованием», хотя соискателям не приходится отвечать ни на один вопрос. Когда они приезжают на интервью, глава компании встречает их такими словами: «Нас не интересует, что у вас в резюме. Нас интересует, насколько вы впишетесь в нашу культуру работы».

Компания одновременно собирает 50 соискателей и разбивает их на пары на 20 минут: 2 человека делят один компьютер, передавая друг другу мышку во время «мозговых штурмов».

Соискателям дается задание в духе тех, что обычно выполняются в компании. Пока пара работает над ним, сотрудники компании наблюдают за их общением. Через 20 минут каждый соискатель получает новую пару, новое задание и новых наблюдателей. Еще через 20 минут они меняются в третий раз.

После сотрудники компании все вместе решают, каких кандидатов пригласить поработать на пробу целый день, за деньги и над реальными проектами для клиентов — в компании двух других сотрудников.

Те, кто справится лучше всего, потом вернутся еще на трехнедельный оплачиваемый испытательный срок.
«Ну это там, на западе», - скажете вы и будете неправы. Помните, «Хочу в ГЧП»? Решение реальных задач, работа с реальными сотрудниками. Те, кто не справляется/кому не нравится – уходят сами. Цель не в том, чтобы получить от кандидатов завершенный продукт или заставить их проделать какое-то количество работы, а в том, чтобы быстро и эффективно оценить, насколько такое сотрудничество будет взаимовыгодным. Работает метод (уже с 2015 года!)

Пост подготовлен экспертом Махаббат Исабековой и впервые опубликован на странице АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" в социальной сети Facebook:https://www.facebook.com/pppkzastana/

Если у Вас имеется свой аккаунт в Facebook, то приглашаем присоединяться к нам!

2
347
0