Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
07:48, 31 августа 2017

ТОЧКА ПРОЗРЕНИЯ: детский «национальный вопрос».

 

Наши дети живут в многонациональной стране. Но, как мне кажется, еще не до конца это осознают. А зачем? Ксенофобия, как и боязнь плавать, приходит к людям с возрастом. Это потом у них будет выбор: Мухтар Тайжан («Казахский язык – язык демократии и справедливости») или Ануар Нурпеисов («Я больше, чем казах»)... Пока же маленькие граждане нашей республики – яркий пример интернационализма. И не только. Некоторые, можно сказать, даже антинациональны! Что я имею ввиду?

Blog post image

 

Введение в курс дела.

Эту историю мне рассказала одна женщина. Украинка по национальности. Похожа на русскую.

 

Внимание! Данный пост не несет цели оскорбить чьи-либо чувства и является лишь дословным воспроизведением слов гражданина Республики Казахстан.

 

Когда я была маленькой, со мной дружила одна девочка. Казашка.

Казахов во дворе тогда было очень мало. Да и вообще в городе. Это сейчас мы – единственные славяне в подъезде. Последние из могикан как бы. А раньше было по-другому.

Так вот… Та девочка дружила только с русскоговорящими детьми – «русскими». Все тогда себя «русскими» называли. И я, хоть была украинкой. Кто в детстве это понимает? Он русский – ну и я русский. За компанию. Дети же… Вот и она тоже «русской» себя считала.

Однажды, когда мы играли у нее дома, она спросила свою маму: «Мам, я же русская?» Конечно, мама ответила, что нет. Девочка начала истерить, плакать… «Я хочу быть русской! Я хочу быть русской!» Кричит – не успокаивается. Ну мама и стала говорить, что да, русская ты.

После того случая на ее вопросы мама всегда отвечала так, как хотела дочь. Ну, чтобы истерики и слез не было.

– Мам, а правда, что, когда я вырасту, я стану русской?

– Конечно, доча! Все казахи становятся русскими, когда вырастут!

Вот сейчас вспоминаю все это, и меня смех разбирает. Девочка-то эта выросла. Но русской не стала. Теперь только на казахском разговаривает, только с казашками дружит... Даже не здоровается со мной уже…

Blog post image

 

Конечно, есть и «обратные случаи». Специально для тех, кого так или иначе задел рассказ моей героини, предлагаю посмотреть ролик, в котором маленькая девочка «не хочет быть белоруской». Он-то как раз и навеял воспоминания у моей знакомой.

-3