Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 31 августа 2017

Чисто для галочки?

Blog post image

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с действиями или событиями, которые совершаются не от большого желания или необходимости, а просто ради галочки в документах. Примеров вокруг полно, независимо от того, учитесь вы или работаете. Пожалуй, на крупных предприятиях подобных показных мероприятий даже больше. Однако даже за ширмой не слишком заметного на первый взгляд «спектакля», может скрываться умысел, играющий на руку «кукловоду».

 

Есть старая добрая присказка: «Самые большие глупости всегда делаются с умным выражением лица». Примерно так и получилось на градообразующем предприятии Темиртау — АО «АрселорМиттал Темиртау», когда директор по персоналу Анна Адом передала в доверительное управление участок брикетирования лома конвертерного цеха фирме ТОО «Керамет-Казахстан». Естественно, вопрос был согласован с генеральным директором «АМТ» господином Парамжитом Калоном. Отметим, что само ТОО «Керамет-Казахстан» является филиалом украинской фирмы ЧАО «Керамет» и занимается приемом вторсырья.

На первый взгляд, Анна Адом, преследовала благородную цель, намереваясь навести порядок на предприятии и также положить конец имевшим место хищениям продукции в копровом цехе АО «АрселорМиттал Темиртау». Однако картина вышла если не прямо противоположная, то весьма непонятная. Так, спустя некоторое время выяснилось, что фирма и не думает заниматься надлежащим делом. Никакой охраны организовано не было, более того, 17 августа на территории копрового цеха в заброшенном помещении была обнаружена готовая прокатная продукция комбината весом около 300 тонн, которая не отражалась ни в каких документах. После такой щедрой находки на место выехала следственно-оперативная группа Восточного отдела полиции УВД Темиртау.

Чуете, чем это пахнет? Для непонятливых объясним, что на территории, которая формально подчинена фирме, занимающемся приемом вторсырья, в большом количестве обнаружена неучтенная «готовая продукция», которую затем можно продать по цене металлического лома. Конечно, мы не беремся утверждать, что именно так все и было, этим должны заниматься правоохранительные органы. Однако выглядит эта схема крайне подозрительно. К чему же приведет оптимизация, затеянная по инициативе Анны Адом? Очевидно, ни к чему хорошему, поскольку задача по предотвращению хищений на предприятии так и не решена. А если она не решается, может быть, это кому-нибудь выгодно? Этот вопрос должен прежде всего прийти на ум правоохранительным органам «города металлургов». Ведь хищения прежде всего сказываются на общей прибыли АО «АрселорМиттал Темиртау», а значит и на заработной плате наших угольщиков и металлургов.

Добавим, что, как стало известно, ЧАО «Керамет» передан в аутсорсинг весь копровый участок на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на Украине. Да и сама Анна Адом была приглашена на нынешнюю должность в октябре 2016 года из Украины, а до этого она работала... правильно, в службе по персоналу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» -  заместителем директора департамента по оптимизации процессов. Вообще, АО «АрселорМиттал Темиртау» довольно часто привлекает на руководящие должности украинских специалистов. Прежде компания приглашала на должность директора по управлению персоналом украинского специалиста Ирину Ефимчук, работавшую в «АрселорМиттал Кривой Рог». У нее имелось разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Однако VIP-менеджер не приступила к работе. По одной из версий, иностранку не устроили условия работодателя.

Кроме того, ранее угольный департамент возглавлял Евгений Ромащин, сделавший карьеру в Украине. В свое время он был советником министра инфраструктуры Украины, а также претендовал на должность главы «Укрзализныци». Говорят, именно Анна Адом способствовала приглашению Ромащина на работу в Казахстан, и именно она лоббировала его интересы при назначении на должность. Чем же запомнился протеже Анны Адом на посту директора угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»? Во-первых,  своими неадекватными управленческими решениями. Так, он привел в угольный департамент еще две аутсорсинговые бригады - ТОО «CorumGroup» из Украины (в которой он ранее занимал должность генерального директора) и ТОО «ДДС-Плюс» из России. То есть он, видимо, считает, что с аналогичной работой казахстанские специалисты не справятся! Кроме того, именно по его «щучьему велению» администрация угольного департамента переехала из здания в центральной части Караганды на шахту «Актасская», поправ многолетние традиции шахтерской столицы

Под руководством Евгения Ромащина был издан ряд служебных приказов, согласно которым практически любой работник компании мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушений правил техники безопасности. Казалось бы, логичное требование, но... господин Ромащин сам давно нарушал требования казахстанского законодательства, поскольку сдал экзамены по ТБ только через год после назначения на должность. А должен был его сдавать сразу, еще в феврале 2016 года. Кроме того, работников предприятия возмущал сам факт того, что этим иезуитским приказом глава угольного департамента фактически загонял людей под увольнение. Дело в том, что согласно отечественному Трудовому кодексу, работодатель сначала должен устранить риски, и только затем что-то требовать от работника. «Для начала приведите в соответствие с требованиями промышленной безопасности все агрегаты, оборудование и прочую аппаратуру, передайте по акту лицам, обязанным её сохранять, а уж потом отстраняйте и увольняйте. Обеспечьте финансирование, нормативную численность квалифицированных работников, которые эксплуатируют данное оборудование, а уж потом спрашивайте с подчиненных, которые сейчас не имеют физической и юридической возможности это сделать», - говорили работники предприятия.

В этой связи показателен случай, который произошел 8 декабря 2016 года - произошла авария на только что вышедшей из реконструкции доменной печи №4, когда прогорел чугуновозный ковш и десятки тонн жидкого чугуна пролились на землю. Произошел пожар, в результате которого в кабельной галерее доменной печи сгорели 200 км токоподводящих кабелей. Вину хотели возложить на нескольких человек. Директор по персоналу Анна Адом лично приезжала в доменный цех и провела беседу с заместителем начальника цеха Аскаром Ахметовым, после которой тот написал заявление на увольнение. Хотели еще уволить и Эдуарда Полтойянена, который возглавляет участок по ремонту ковшей. Но он человек весьма грамотный и острожный. И у него ведется журнал, в котором записано, что данный ковш трижды выставлялся на ремонт, но, тем не менее, кем-то трижды возвращался под налив без ремонта. Уволить его не получилось, ибо, как оказалось, у работника «все ходы записаны».

И этот случай — далеко не единичный. При этом господин Ромащин совершенно не выносит критики, не стесняется в выражениях. Недовольство работников угольного департамента, слова которых не доходили до руководства предприятия, выливается в совсем анекдотические ситуации. В частности, в июле 2016 года Ромащину в качестве презента прислали... похоронный венок. Тот подарку не обрадовался, и обратился в полицию, в результате чего незадачливый шутник получил в наказание несколько суток ареста.

Свое неуважение к трудовому коллективу Евгений Ромащин окончательно высказал во время празднования Дня Шахтера. На торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику горняков он не явился, ограничившись пригласительными открытками за своей подписью. Тогда же выяснилось, что он покидает свою должность. Вместо него с поздравлениями выступил очередной назначенный «варяг» - иностранный менеджер Паршант Кумар Гоял. И какими качествами обладает он, покажет только время.

0
2395
3