Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:41, 31 августа 2017

Бюст Гагарина в музее Лондона

 

Blog post image

30 августа бюст первого в мире космонавта Юрия Гагарина установили в галерее Лондонского музея науки под названием «Исследование космоса». Скульптуру открыли в рамках Перекрестного года науки и образования России и Великобритании, и музейной программы вечерних мероприятий Lates.
Открыл скульптуру на торжественной церемонии директор музея Иан Блэтчфорд. Как рассказал он агентству РИА Новости, это сделано с целью напомнить людям, что «российские достижения легли в основу современных исследований космоса». По его словам, в музее часто будут проводиться мероприятия, связанные с достижениями СССР и России в космической сфере.
- Важно, чтобы наша коллекция в музее рассказывала полную историю исследования космоса, - подчеркнул Иан Блэтчфорд, пояснив, что в большинстве музеев Европы и США представлены лишь американские технологии.
В лондонском музее науки уже проводилась выставка о российских космонавтах. В марте была организована выставка о биографии и достижениях Валентины Терешковой. Музей науки в Лондоне также подписал соглашение с Государственным музеем истории космонавтики имени Циолковского в Калуге, с которым совместно будет разрабатывать идеи выставок. По словам директора музея, новые выставки про Россию он намерен проводить в течение 10-20 лет.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»
Фото Русская весна

0
314
0