Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:01, 30 августа 2017

Кипр — страна, разорванная пополам

Blog post image

Пора отпусков подходит к концу. Кто-то проводил лето глазами, кто-то решил посмотреть новые страны. Мы были теми чокнутыми, кто решил поехать посмотреть что-же это за страна – Северный Кипр.

Как известно в 1960 году Великобритания объявила о своем уходе из Кипра и передала всю власть местному правительству. С 1963 года начались правительственные кризисы, войнушки между турками-киприотами и греками-киприотами. Постреливали с обеих сторон, пока в 1974 году греки не решили взять власть в свои руки и не захватили почту, телеграф и телефон. Телефон потом вернули, но осадок у турков (настоящих, с большой земли) остался. И они собрали все свои два танка и вторглись на территорию Кипра защищать своих. Была развернута национальная кампания под лозунгом Кипр-наш и с тех пор, Турецкая Республика Северного Кипра признается только Турцией. ООН их знать не знает и на порог не пускает. Греки точат зубы на турков и требуют возврата собственности. Турки тож гонят на греков, дескать притесняли и жизни не давали ваще.

В общем, фик разберешься теперь. Но по факту: страна разделена. Две трети у греков-киприотов, треть – у турков-киприотов. Лет 10 назад пытались провести референдум об объединении. Все турки были за, греки сказали – фик. Сначала ложечки верните.

Вот эта интересная история и побудила нас поехать посмотреть, как же живут Кипрнашисты в наше время и как там у них все. И надо сказать, что все у них вполне неплохо.

Blog post image

-       Дядя, классный у вас ресторан. Порции такие огромные.

-       Дорогой мой, ты ехал на машине ко мне в ресторан специально чтобы поесть?           Я тебя накормил, так, чтобы ты знал, у дяди Фаруха можно хорошо поесть. И             чтобы друзьям рассказал.

-       Спасибо конечно. Нам это не сьесть. Вы нам с собой заверните. А что, много к           вам людей приезжает?

-       Много конечно. Все едут мимо, видят ресторан, вспоминают как в прошлый раз         тут вкусно поели, заходят и говорят, привет, дядя Фарух.

 

Итак, для тех, кому интересно, детали:

Билеты Эир Астана – Астана-Стамбул-Астана - $1000

Билеты Атлас Глобал Стамбул – Эрджан – Стамбул - $300

Аренда квартиры в Стамбуле (4 дня) - $200

Аренда квартиры на Кипре (9 дней) - $360

Аренда машины на Кипре (9 дней) - $230

Бензин для машины - $50

Весь отпуск, две недели, три человека. Еда, шоппинг и все вышеперечисленное - $3600

Квартиры бронировались как всегда на AirBnB (все желающие могут зарегистрироваться по моей ссылке и получить $15-25 на свой счет на первое бронирование). Квартиры – это всегда лотерея. Нам в основном везет, но в этот раз были мелкие недостатки. Даж не знаю как объяснить, это возраст штоле наступает? В общем, нам всегда было шумно. То-ли Турки не слышали про звукоизоляцию, то-ли ночи жаркие и народ таскается у нас под окнами целенаправленно пытаясь разбудить казахов. Не знаю. Но спали мы мало. При этом, раньше такого с нами не было, в общем-то. Но это мелочи на фоне двухнедельного отпуска.

Билеты на самолеты, понятное дело напрямую на сайтах. Но для тех, кто последовал нашему совету заработать пол-зарплаты на кредитной карте, больше подходит авиата.

Машину забронировали просто в интернете. Компания Kyrenia Castle. На самом деле, это была самая лучшая идея при подготовке отпуска. Машину привезли в аэропорт (экономия 40 Евро на трансфере), 9 дней мы катались на одной заправке, все пляжи в пределах 50 км были осмотрены, оценены и мы не были привязаны к месту жительства. Также не надо тратить деньги на отдельные экскурсии и до любой достопримечательности можно добраться самостоятельно. И естественно, машину мы привезли обратно в аэропорт, то есть еще раз экономия 40 Евро на трансфере.

Кстати, вход в замки и крепости Северного Кипра довольно недорогой. 1000-1500 тенге для взрослого и 500-1000 на студента. Маленьких детей с нами не было, а про цену билетов мы не догадались спросить.

Blog post image

В целом, отпуск получился отличным. 4 дня – пробежка по Стамбулу и самым его знаменитым местам а также шоппинг. 9 дней на Кипре и еще один световой день в Стамбуле, для того, чтобы встретиться с друзьями, живущими там. Мы ни сколько не пожалели о выборе страны. Отличные пляжи, отличная еда, достаточный комфорт и отсутствие каких-то серьезных проблем в течение отпуска. Рекомендуем всем посетить Северный Кипр, как видите, это вполне доступная страна, даже для наших подешевевших в долларах зарплат.

   
0
590
0