Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
18:36, 29 августа 2017

Валютные войны в Евразийском пространстве

Даже не слишком хорошо знакомые с финансовой терминологией наверняка не раз слышали о "валютных войнах", которые высокоразвитые капиталистические страны ведут за рынки сбыта своих товаров и услуг, путем валютных манипуляций на государственном уровне пытаясь проводить торговые экспансии. Когда между различными странами снимаются торговые барьеры (ВТО, ЕАЭС, НАФТА и другие), отдельные государства, не найдя других действенных мер, путем ослабления своей валюты проводят экспансию на другие рынки, либо защищают свое экономическое пространство. 
В своей предвыборной президентской компании Дональд Трамп неоднократно делал выпады в адрес стран с ведущими экономиками, в особенности в адрес Китая, укоряя их за недобросовестную торговую политику. Это выражаемое недовольство было логичным, так как в последние годы в США наблюдался отрицательный рост сальдо торгового баланса. Многие американские компании открывали производства в таких странах как Китай, Мексика, после чего оттуда ввозили произведенные товары обратно в США, но создавая при этом рабочие места в другой экономике. 
Придя к власти Трамп все же взял не удержался, и тоже взял на вооружение тактику валютных войн. Так, индекс USD с коэффициента 103 снизился до 92. В общей сложности ослабление доллара к остальным ведущим мировым валютам составила около 10 процентов и это при том, что ФРС США неоднократно повышала базовую ставку, ужесточая монетарную политику. Поясню, что повышение базовой ставки обычно проводят, когда с экономикой страны все в порядке и, следовательно, валюта должна в случае укрепляться, но этого не последовало. 
Подобная тактика используются странами и на просторах ЕАЭС. Для наглядности, ниже приведу сравнительные данные динамики изменения кросс курса тенге по отношению к рублю за последние два года:

 

Сравнительные периоды    Росс рубль   Доллар США

01.09.2015                             3,56               237,66
01.01.2016                             4,61               340,01
01.07.2016                             5,28               338,66
01.01.2017                             5,43               333,29
29.08.2017                             5,71               335,32

 

Как видно, после принятия решения национальным банком РК о переходе нацвалюты с 21 августа 2015 года к рыночному формированию курса, происходит постепенное ослабление тенге к доллару и к российскому рублю. За последние два года кросс курс тенге к рублю снизился почти на 60 процентов. Учитывая схожую структуру экономики обеих стран, где основной статьей дохода является экспорт сырьевых ресурсов, возникает риторический вопрос, почему происходит такие диспропорции в отношении курса валют ?

Одной из причин такого положения дел является увеличение импорта товаров из России. Стоимость ввезенных товаров в первом полугодии 2017 года оценивается 5,2 миллиарда долларов, что на 35,5 процента больше суммы аналогичного периода 2016 года. При этом за этот же период казахстанских товаров в РФ было продано в 2,4 раза меньше.

Учитывая высокий прогрессирующий удельный вес товаров из России в структуре импорта, которая на 01.07.2017 составляла 38,5 процента, следует сказать, что одним из выходов для удержания торговой экспансии является ослабление собственной валюты к валюте доминирующего торгового партнера.

Ослабление валюты, безусловно, болезненный шаг для любой страны. Во-первых, происходит удорожание импорта, тем самым мы как бы импортируем инфляцию в свою страну. С другой стороны, происходит защита собственных товаропроизводителей, и их низкая конкурентоспособность перед зарубежными товаропроизводителями нивелируется за счет ослабления валюты.

Чем сильнее между странами ЕАЭС будет происходить экономическая интеграция, тем и торговые войны будут вестись интенсивнее, естественно, при активном участии Казахстана. С ростом импорта товаров, работ и услуг из России, высока вероятность, что в уже в 2018 году курс тенге к рублю составит 6 к 1. Дальнейший рост курса рубля, учитывая наличие упрощенной миграционной политики в странах ЕАЭС, может спровоцировать рост трудовых мигрантов из Казахстана в Россию, и это вызывает определенную тревогу….

 
2
533
4