Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
13:31, 29 августа 2017

О фильме «NINETY ONE»

Сходил вчера на казахстанский фильм «NINETY ONE». Фильм о становлении молодой группы «NINETY ONE». «NINETY ONE» нового музыкального жанра Q-pop (англ. Qazaq-pop). Продюсер группы - участник некогда мега популярной в Казахстане музыкальной группы ORDA - Ерболат Беделхан. Я не поклонник данной группы, может бы и не пошел бы на этот фильм, если бы не пришел в #кинопарк на акцию «беспредельный понедельник».
Народу было мало, я уже скептически ожидал, что весь фильм преидеться проспать. Но фильм меня удивил, начиная с первых минут. Фильм начинается с приезда группы в город «N», где их встречают многочисленная толпа фанатов группы. Ребята улыбаясь во главе с Ерболатом Беделханом идут черз каредор фанатов к зданию где будет происходит концерт. Но тут им преграждают вооруженный омон во главе с неким чиновником, который не церемониясь с группой и Ерболатом жестко им говорит, что мероприятие не будет, и с силой, даже где-то агрессией заставляет ребят зайти в свой автобус и уехать. «NINETY ONE» в шоке, один из солистов спрашивает у Ерболата:
- Агай, это все?
И тут ты как зритель понимаешь, что твое сердце холодеет, для тебя становиться открытие, что фильм не просто развлекательный, а настоящая драма.
Я не буду пересказывать фильм, но я задумался, посмотрев его обо все. О нас, о себе, о нашей культуре, о нашем невежестве.
Сейчас в Казахстане, очень больная тема, тема языка. Много идет о жарких спорах – кто «нағыз қазақ», а кто «шала қазақ». И вот о чем возникла у меня мысль в голове, смотря этот фильм, а ведь ребята группы «NINETY ONE» поют только на казахском языке. Само название группы «NINETY ONE» (91), связанно с началом независимости нашего государства 1991 годом. Ребята группы «NINETY ONE» оказались просто другими, не формат, в том клеше, в котором мы живем. Это своим эпатажной внешностью взорвали мозг нашему обывателю. И мы путаем «фриков», от бескультурья с людьми с нетрадиционной ориентацией. А ведь фрик (англ. Freak) – это человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением.
Мы готовы размозжить голову, убить человека, уничтожить за то, что он не вписывается в наше мировоззрения.
Я помню, как наша культурная интеллигенция, одни из представителей «той бизнеса», выступала против выступление группы «NINETY ONE» в городах. Срывая афиши, выступая на телевидения, клеймя талантливых ребят. И я одно понял, неважно спор будет о языке, о неформальных людях или еще что ни будь, мы будем всегда искать крайнего во всех своих бедах. Мы хотим жить как в Европе, где чистые улицы, нет практически воровства, но со своим средневековым мышлением. Такого не бывает, надо не только развивать экономику, но и свой мозг.
А если группа «NINETY ONE» со своими песнями будет первыми на всех международных музыкальных чартах, и песни группы будет петь весь мир. То, по моему мнению, кто больше глотку рвал, чтобы уничтожить «NINETY ONE», будет уже кричать, что они «Нағыз қазақ».
Группе «Ninety One» после просмотре фильма, могу сказать, что она является одним из самых интересных коллективов на эстраде; музыка, хореография, вокал и сценический образ у группы на самом деле заслуживают всяческих похвал. Что странно, благодаря этим нелепым протестам в разных регионах Казахстана, им удалось вырваться из своей ниши и обратить на себя внимание широчайшей аудитории – и русскоязычной публики, и всех, кто старше школьного возраста. Я думаю, ребята очень талантливые, и в будущем покорят всю Юго-Восточную Азию.
Респект основателю группы Ерболату Беделхану и режиссеру фильма Аскару Узабаеву.

4
916
1