Yvision.kz
kk
Наука
Наука
272 постов450 подписчиков
Наука в любом ее проявлении
15
01:06, 29 августа 2017

Живительный Озон и разного рода озонаторы [миф]

У человека, как у существа разумного, есть ряд слабостей, обусловленных чаще его наивностью, реже мелкими представлениями об окружающем мире. То ему кажется, что все живое и окружающее, стремится к нему гармоничным выпадом, то и вовсе что весь этот мир создан для него одного и единственного. Ты только живи Васенька, каждая живая "пиздюлинка" создана для того, чтобы тебе было хорошо. "Хорошо", к слову, тоже понятие несерьезное, местами субъективное и опять же придумано человеком. Так и выпадает с языка - что одному хорошо, то другому смерть.

Когда начинаешь смотреть с данной позиции на окружающий мир, многое становиться на свои места, да и жить становиться легче. И получается что гармоничная "зеленая" среда, нежно именуемая "природой матерью", чуть ли не самая опасная для человека. Получается, что не использовав антикомарин, рискуешь быть покусанным комарами, а в некоторых местах это может стать причиной гибели, причем за считанные часы. Получается, что заходя в зеленые джунгли, тебя может запросто убить паукообразное размером 5х5 мм, которое и разглядеть будучи человеком незнающим сложно - так и подохнешь не зная от чего... Если уже не говорить о крупных хищниках вроде волков, тигров, львов... В каком месте к такой природе можно подойти с гармонией? Да ни в каком.
И в итоге, получается, что одни ратуют за естественность всех процессов выполнимых человеком и ему необходимых, другие вовсе бросаются в крайность навязывая эти порядки другим, а если ты не снами, гореть тебе в аду.
А с каких пор эта самая "естественность" начинается? Были времена когда наши далекие предки мясо жрали в сыром виде, да кровью запивали - Эх, раньше было лучше...


Blog post image


И чем дальше от науки, тем менее нужнее человеку становиться понятие "эксперимента" как метода научного познания, благодаря чему появляется масса сомнительных гипотез, которые вам уже преподносят не только в виде теорий, а иной раз и в виде работающих устройств, призванных лечить и всячески помогать человеку, за кругленькую сумму денег.

И одним из наверное самых распространенных устройств, которые вам могут предложить сегодня, либо после стука в дверь, либо по звонку телефона, либо с голубых экранов, являются озонаторы и другие устройства вырабатывающие живительный озон.
Ну конечно же озон! Что может быть живительннее и естественнее для человека?!
Ведь озоновый слой защищает человека от вредного ультрафиолетового излучения! Без этого защитного слоя человек и все живое, давно бы погибло. Ведь в грозу, после дождя, так легко дышится, это именно благодаря живительному озону. Но, озоновый слой разрушается... его нужно сохранить, ото "мы все умрем!"
Озоновый слой в атмосфере существует не ради защиты всего живого, а только по причине того, что первое: жесткий ультрафиолет от Солнца попадает на второе: кислород в атмосфере. И пока есть первое и второе этот слой будет существовать. И к моему удивлению этот миф о разрушении озонового слоя не только продолжает существовать, но еще и упоминается преподавателями географии и физики в школах, забивая головы молодых людей, сея в них фобию о хрупкости нашего бытия.
В грозу вы чаще чувствуете свежесть из-за контрастного по времени понижения температуры атмосферы, а так же в следствии ее очищения от частичек пыли, увеличении влажности... Чтобы в грозу, вы почувствовали запах озона, молния должна дать разряд неподалеку от вас. Так как срок жизни аллотропной молекулы кислорода, коим является озон, порядка десяти минут. И скажем, при средней скорости ветра в 5-10 м/сек минимально необходимое расстояние от 3 до 6 км. Но, молнии бьют не непрерывно, скорее не так часто, молнии работают в циклонах где один из факторов это пониженное давление, благодаря которому срок жизни молекулы озона сокращается. Да и кто чувствовал как реально пахнет озон, вряд ли назовет этот запах свежим. По классификации Менделеева - "запах раков".
Более того, озон, к вашему удивлению, является токсичным газом и способен не только раздражать слизистые оболочки. Для сравнения, предельно допустимая концентрация (ПДК), в рабочем помещении для сероводорода 0.01 мг/л; для бензина 0.1 мг/л; для аммиака 0.02 мг/л; для хлора 0.001 мг/л; для озона 0.0001 мг/л.
Просто напомню, что в первую мировую войну немцы выпустили 160 тонн жидкого хлора на позиции французов, примерно с этого момента началась эра химического оружия, а вооруженные силы всех стран принялись разрабатывать противогаз. А ПДК хлора значительно выше ПДК озона.


Напомню что молекула озона отличается от молекулы кислорода нестабильной химической связью, разорвать которую значительно легче, чем стандартную двойную химическую связь в молекуле кислорода. Разрыв этой связи с последующим присоединением активного (голодного) атома кислорода к другим атомам называется окислением. А в результате окисления, не всегда получаются полезные, или как некоторые любят называть "хорошие" вещества.
Для меня по прежнему остается загадкой, каким образом молекулы озона в озонаторе тяньши, понимают что нужно нападать и окислять только вредные для человека вещества? Каким образом происходит процесс "очищения"? Если скажем, под очищением понимают дезинфекцию или обеззараживания продукта, то высокотемпературная обработка (готовка пищи), справляется с этим аналогично. Если же, речь идет о химической реакции с другими химическими веществами, то почему озон из озонатора тяньши, выбирает именно вредные химические вещества разрушая их и где гарантия что их окислы не будут более вредны чем изначальные вещества? Сдается мне, что всплывают на поверхность совсем не вредные компоненты, а продукты окисления которые приобрели новое фазовое состояние. И если озонатор во время не выключить (спустя 10-30 минут как рекомендуют в видео выше), процесс окисления не остановиться, и "вредные вещества" по прежнему будут выделяться)))). В общем, очередное лечение огурчиком от доктора Попова.
Да разумеется, газ озон используют для дезинфекции помещений, через облучение атмосферы помещения ультрафиолетом. В результате чего из кислорода образуется озон, который убивает большинство бактерий и микробов, а так же споры плесени. Проблема в том, что озон не разбирает "хороших" и "плохих" бактерий, а уничтожает все без разбора путем сильного окисления. После таких процедур настоятельно рекомендуют проветривать помещение, чтобы весь озон вышел из комнаты. С тем же успехом можно лечиться или использовать в лечебных целях, растворы спирта, от 76 и до... необходимого процента.


Не меньше смущает и тот факт, что озонотерапия по прежнему не подтвердила свою эффективность как метод лечения и профилактики болезней, опять же за исключением дезинфекции ран и помещений, а вся эта коляска с живительными свойствами озона катится чуть ли не с момента его открытия, уже более 100 лет и по прежнему относится к методам нетрадиционной медицины.
Все это больше походит на способ продажи нехитрых, простых в изготовлении устройств, которые согласно сегодняшних нормативов ПДК и общих представлений в физике, несут скорее вред чем пользу. А человек в меру своей наивности всегда ищет кнопку от всех проблем - нашел, нажал и нет проблемы. И готов заплатить за эту кнопку любые деньги, только бы помогло или обезопасило. И вот находятся такие люди кто им эту кнопку рекомендует, приносит и продает.
И меня тоже не покидает мысль одного стартапа (кто не понял, сейчас будет шутка). Все как всегда рассчитано на лохов. В общем покупаем мыловарню, небольшую или делаем сами из подручных материалов. В сети и по тв запускаем рекламу со слоганом:
"Наше мыло, лечит от радикулита, геморроя (тут целый список распространенных болезней), а регулярное его применение полезно в профилактических целях другого ряда заболеваний"
Демонстрируем кучу сертификатов и анимационные ролики как мыло стаями уничтожает бактерии на вашей ладошке, подмышке ... И ведь ни у одного идиота не дрогнет извилина.
Ну, а пока все попробуют и поймут что ничего особенного в нем нет, мы уже заработаем на этом деле неплохо....
Смешно? И мне...
Да только это уже было...

Blog post image


Да... пусть не с озоном, но с другим полезным продуктом - алоэ. Где же с9ка все эти поля на которых выращивают столько алоэ, что бы его хватило и для мыла и для зубной пасты и для кремов и шампуней и всяких подмазечек-присыпочек и даже для производства контрацептивов. Где?
В Апреле 2017 в городе Перми скончалась женщина после озонотерапии. Кэшевая версия страницы тут, особенно умиляют комментарии, которые невольно выталкивают из памяти старый добрый анекдот:

Blog post image



ссылка на оригинал статьи

15