Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:45, 28 августа 2017

Опералия на Кок Тюбе не для ценителей классического искусства

Второй раз акимат организовывает на день города так называемую Опералию на пленэре, в парке Кок Тюбе. Ставят стулья, огораживают их ленточкой, на тесную сцену ставят оркестр. Можно купить дорогой билет, куда входит проезд на фуникулере, а можно слушать зайцем, за ленточкой. Посетив сие мероприятие, испытываю тяжкое недоумение, зачем?! Зачем проводить праздник оперы и балета в неприспособленном для этого месте?..

Концертная ракушка Кок Тюбе не Аспендос и не Арена ди Верона. Есть идеально подходящее для этого помещение – ГАТОБ!

Можно абстрагироваться от шашлычного чада, детских криков и визгов, от какого-то гула над площадью, от мерзко мигающих разноцветными трубочками колеса обозрения, что создает атмосферу народных гулянок в ЦПКиО. Но как перенести тот факт, что нет специалистов по звуку. Я не могу слушать певцов в ансамбле, когда один доминирует и гудит, а другого не слышно. От чего это зависит. От разницы в их росте? От того, что один ближе стоит от микрофона, а другой дальше? А может, один владеет техникой микрофонного пения, а другой нет? Или кто-то, спев на горном холоде на вчерашнем концерте, тупо потерял голос? В микрофон как-то особенно обнажились неточности интонирования и детонации звука. Фальшь стала громче и более лучше слышна. Хор, стоящий за спинами оркестра, потерялся.

Есть такая профессия, отдельная, называется «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ». Почему я об этом должна им говорить? Они не знают?..

Зачем всунули в программу балет, если у зала нет подъема, и балет тупо не виден? Я с середины зала видела их по пояс. Сцена не глубокая, занята оркестром, балетным негде было развернуться. Малочисленный кордебалет толкался и толпился на авансцене, не держа линий и построений. Двигались балетные люди осторожно и прыгали усекновенно, как будто боялись навернуться, попасть в глаз музыканту, пнуть в барабан, задеть дирижера. Там хоть подстелили специальное балетное покрытие?

В горах по вечерам довольно свежо, больно было смотреть на голых танцовщиков, у которых должны быть разогреты мышцы, на декольтированных певиц,  на надрывающихся певцов - голосовые связки нужно беречь. Про гигиену труда организаторы слышали?

А ведь выступали хорошие молодые певцы, балетные премьеры, великолепный хор ГАТОБ и приглашенный прекрасный итальянский тенор Стефано Ла Колла. Дирижировал Алан Бурибаев. Программа состояла из самых отборных highlights опер и балетов.

В стенах ГАТОБ это было бы незабываемое представление. А в шалмане на горе – профанация. Обратите внимание, оперу, если поют open air, то только в тёплых местах, да еще с морским климатом. Экс ан Прованс, Театр архиепископства, оперный фестиваль в Херсонесе на территории античного города, в выше упомянутых античных театрах с хорошей акустикой.

Фестиваль Опералия важен и нужен, так проведите его в следующем году в ГАТОБ! Там все для этого приспособлено и предназначено.

 
10
628
4