Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:12, 06 октября 2010

Казахстан хочет подписать межправительственный протокол с каспийскими соседями по безопасности морского производства

Казахстан будет работать на шельфе Каспийского моря по самым высоким экологическим стандартам, заявил во вторник на пятом евразийском форуме KazEnergy премьер-министр республики Карим Масимов.

"Единственная практика, которую Казахстан приемлет, - это самый передовой международный опыт, правительство разрабатывает целый ряд мер для того, чтобы снижать риски морского бурения", - заверил глава правительства, сообщают Новости России

Он напомнил, что министерства нефти и газа и охраны окружающей среды "сформировали рабочую группу для того, чтобы обеспечить все необходимые меры безопасности при бурении, а так же при работе в прибрежной зоне".

"Казахстан также хочет подписать межправительственный протокол с каспийскими соседями по безопасности морского производства", - отметил Масимов.

Премьер-министр заверил, что правительство Казахстана "будет фокусироваться, прежде всего, на работе с нефтегазовой промышленностью для того, чтобы обеспечить самые высокие стандарты здесь, в Казахстане, и должный баланс между сохранением экологии и достижением необходимых целей производства".

Масимов призвал внимательнее изучить все последствия инцидента в Мексиканском заливе.

"Ситуация в Мексиканском заливе создала трагедию экологического характера с экономическими и социальными последствиями небывалого масштаба, мы должны посмотреть на последствия этого инцидента в Казахстане, потому что мы намереваемся увеличивать мощность наших морских разработок", - пояснил он.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. 19 сентября утечку нефти удалось остановить. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

0
209
0